Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

26.08.2014

Сбор на капремонт увеличит стоимость найма муниципальных квартир


 


Эта тема обсуждалась на заседании комитета городского хозяйства думы Томска. Депутаты заслушали информацию о готовности муниципалитета, как собственника жилых помещений в многоквартирных домах, к уплате взносов на капремонт. 


В связи с изменением жилищного законодательства для собственников жилья данный вид обязательного платежа вводится с октября. Размер взноса утвержден постановлением обладминистрации в размере 6,15 рубля за «квадрат» общей площади в месяц. Мэрия проинформировала депутатов о решении включить плату на капремонт в стоимость платы за наем муниципальных квартир.


Сегодня администрация города начисляет плату за наем на 593,5 тысячи «квадратов» жилых помещений. Действующий размер базовой ставки платы за наем составляет 2,74 рубля за «квадрат», который корректируется коэффициентами, исходя из срока эксплуатации дома, степени его износа, уровня благоустройства и месторасположения дома. С учетом перечисленных критериев, средний размер платы за наем по городу составляет 1,5 рубля за «квадрат», что в четыре раза ниже утвержденного размера взноса на капремонт.


Мэрия считает целесообразным установить базовую ставку за пользование жилым помещением с 1 октября в размере 6,15 рубля, а также утвердить систему коэффициентов к базовой ставке с учетом качества, уровня благоустройства и месторасположения жилого помещения.  Это позволит диапазон данного вида платежа варьировать от 5,26 до 7,46 рубля. По информации мэрии, фактический размер платы за наем в Томске у большинства нанимателей составит 6,13 рубля за «квадрат» общей площади.


«По мнению депутатов, каждый наниматель муниципальных жилых помещений должен быть проинформирован о том, что плата за наем жилья увеличилась, потому что в нее включен платеж на капремонт. Причем это должно быть сделано адресно. Только так люди, проживающие в муниципальных квартирах, будут в равных условиях с собственниками жилья многоквартирных домов», — прокомментировал председатель гордумы Сергей Ильиных.


26 августа в Томске пройдут общественные слушания по этому вопросу, сообщает пресс-служба парламента города.


 


Источник: Редакция новостей информационного портала vtomske.ru



 К списку новостей Отправить другу