Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

27.08.2014

В Ленинском районе строители положили теплотрассу на магистральный газопровод



Об этом нам рассказал главный инженер ЗАО «Русский проект» Денис Храмцов. По словам специалиста, такие действия угрожают безопасности жителей окрестных домов.


«Подрядчик, ООО «МИГ», выиграл тендер на прокладку теплотрассы для переподключения жилых домов, которые были запитаны от котельной шпалозавода. На улице Трудовой теплотрасса должна два раза пройти над магистральным газопроводом высокого давления, от которого запитан район. Был сделан проект, он согласован нами, как владельцем, и эксплуатирующей организацией «Томскоблгаз», — сказал Храмцов.


Он отметил, что по проекту для безопасности строители должны были смонтировать футляр на газопроводе. Но это существенно дороже, чем просто проложить сверху теплотрассу. Подрядчик решил сэкономить и выбрал второй вариант.


«Даже и в этом случае можно было бы найти какие-то решения: грамотно загерметизировать, вывести контрольные трубки, а второй переход сделать уже по проекту. Но при раскопках на газопроводе не присутствовала газовая служба. Они велись непонятно кем: мы не знаем, как копали, что копали. Строители смонтировали теплотрассу и пришли к нам согласовывать работы задним числом.


Это несерьезно, когда экскаватор копает, а в десяти метрах от газопровода — жилые дома. Вполне возможно, трубу повредили. А газопровод большого диаметра, 426 миллиметров — почти полметра. Давление большое, высокое. При возможной утечке газа в связи с тем, что теплотрасса расположена сверху, газ по лоткам может попасть в соседний дом культуры и жилые дома», — сказал наш собеседник. 


Он добавил, что на сегодняшний день земляные работы не согласованы ни с «Русским проектом», ни с «Облгазом».


«Мы настаиваем на том, чтобы раскопали то, что уже сделано — хотя бы убедиться, что труба не повреждена, и зимой в отопительный период не возникнут проблемы. И требуем сделать второе пересечение, которое расположено в 80 метрах от первого, по проектной документации. Чтобы и мы, и жители близлежащих домов спокойно спали, ведь, если что случится, все равно отвечает собственнник», — сказал Храмцов.


Он добавил, что подрядчик отказывается демонтировать участок теплотрассы и выполнять проектное решение, которое прошло экспертизу. «Мы расписали данную ситуацию во все надзорные органы: проверку ведут прокуратура, Ростехнадзор, Госстройнадзор», — подытожил Денис Храмцов.   


 


Источник: Редакция новостей информационного портала vtomske.ru



 К списку новостей Отправить другу