Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

29.08.2014

УК незаконно собирала с жильцов деньги на оплату услуг коллекторов


 


Прокуратура Октябрьского района проверила правомерность взимания УК «Мой дом» платы за содержание и ремонт общего имущества с жителей дома на Ивана Черных, 123.


Согласно закону плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества, взнос на капитальный ремонт и плату за коммунальные услуги.


Плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается собственниками помещений на общем собрании с учетом объема необходимых работ как по надлежащему содержанию имущества собственников, так и по текущему ремонту. Деньги, собираемые УК с собственников, должны направляться на выполнение соответствующих работ.


Между тем, прокурорская проверка обнаружила, что УК «Мой дом» неправомерно и безосновательно включила затраты на содержание и ремонт общего имущества дома на Ивана Черных, 123, в прошлом году стоимость «услуг по взысканию долгов». Собранные с жильцов дома по этой статье деньги направлялись компанией на оплату услуг коллекторского агентства.


По итогам проверки и.о. прокурора района Олег Семенов внес директору компании представление с требованием об устранении допущенных нарушений жилищного законодательства и возмещении незаконно полученных денег от жильцов. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.


 


 


Источник:  Пресс-служба  Прокуратуры Томской области



 К списку новостей Отправить другу