Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

15.09.2014

Подмосковье задолжало за газ более шести миллиардов рублей  





До начала отопительного сезона остается всего месяц, а долги подмосковных коммунальщиков за газ по-прежнему не погашены и суммарно составляют почти 6,6 миллиарда рублей, хотя и снизились за последние пять месяцев едва ли не в два раза. Чтобы урегулировать ситуацию с задолженностью, Мособлдума созвала на встречу чиновников, коммунальщиков и поставщиков энергоресурсов.


Напомню, газовые долги Московской области перед компанией "Газпром межрегионгаз Москва" копились несколько лет и к первому апреля этого года перевалили за 12 миллиардов рублей. У поставщиков энергоресурсов лопнуло терпение, и они пообещали начать отключения после завершения отопительного сезона. Однако этого не произошло - региональные власти выработали график погашения задолженности каждым районом и договорились о реструктуризации долга. Своего поста тогда лишился министр жилищно-коммунального хозяйства Павел Жданов, занимавший должность всего полгода.


В итоге к 1 сентября задолженность снизилась до 6,6 миллиарда рублей, однако газовики все равно сетуют на нехватку денег и говорят, что теплоснабжающие компании расплачиваются за газ едва ли не в последнюю очередь, а получаемые от потребителей деньги тратят на выплату зарплат, ремонт сетей и другие нужды. "При утверждении тарифов эти статьи минимализируются и предприятия попадают в ситуацию, когда им нужно выбирать одно из двух - либо оплачивать потребленные ресурсы, либо вести ремонтные работы", - говорит исполняющий обязанности гендиректора компании-поставщика Андрей Игнатьев.


В подмосковном правительстве с такими доводами соглашаются - в различных районах области разница тарифов на отопление доходит до 2-3 раз. Такая ситуация сложилась, потому что в свое время главы некоторых муниципалитетов удерживали рост тарифов, а теперь поднимать их более чем на 6,5 процента в год нельзя по федеральному законодательству. Вот и выходит - тариф меньше реальной стоимости тепла, а повысить его не могут.


Но есть и другая причина формирования долгов - это износ коммунальной инфраструктуры, который в среднем по области составляет 65 процентов, а в некоторых районах и выше. В прошлом году в регионе зафиксировали почти 1,2 тысячи коммунальных аварий, то есть внештатные ситуации возникали трижды за день. Однако денег, чтобы разом обновить все ветхие коммуникации, просто нет. Для этого нужны десятки миллиардов рублей.


После двухчасового диалога в Мособлдуме была достигнута договоренность, что Подмосковье продолжит постепенно гасить долги и не допустит создания новых, к тому же миллиард рублей задолженности покроет Министерство обороны, на балансе которого раньше находились военные городки - они также в списке неплательщиков за газ. В целом же региональные власти уверяют, что отопительный сезон во всех муниципалитетах начнется вовремя и будет проходить без сбоев. На 90 процентов область уже готова к подаче тепла.


- Ситуация с долгами стояла остро в апреле, когда был пик накопления задолженности, а сегодня она уже решается в рабочем режиме, - рассказал журналистам председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. - Пока график погашения долговой нагрузки выполнен на 80 процентов, но есть главы отдельных муниципалитетов, которые больше остальных выбиваются из графика. Мы поработаем с ними в течение месяца отдельно.


По словам министра ЖКХ региона Дмитрия Пестова, перемены необходимы и в федеральных законах - сегодня они не позволяют эффективно бороться с рядовыми жильцами квартир, накапливающими огромные долги за коммуналку. Подмосковные депутаты будут выходить с законодательными инициативами, чтобы изменить эту ситуацию. Ведь порядка 25 процентов жителей Московской области оплачивают коммунальные услуги с задержкой на два-три месяца, а 7 процентов не платят вообще.


 


Источник: "Российская газета" - www.rg.ru



 К списку новостей Отправить другу