Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

20.10.2014

По заявлению прокурора ЗАТО г.Северск Томской области признано незаконным решение органа местного самоуправления о согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения в многоквартирном доме


 


Прокуратура ЗАТО г. Северск по обращению жительницы городского многоквартирного дома проверила законность переустройства одной из квартир в этом доме.


Установлено, что расположенная на 1 этаже многоквартирного жилого дома 4-комнатная квартира переустроена в квартиру гостиничного типа с пятью обособленными жилыми помещениями, каждое из которых оборудовано кухней и санитарным узлом. Проект перепланировки и переустройства квартиры был согласован Комитетом архитектуры и градостроительства городской администрации. При этом, в нарушение закона, согласие на дополнительное подключение к внутридомовым системам водоснабжения и водоотведения от других собственников жилых помещений многоквартирного дома получено не было. Более того, изменение функционального назначения кухни в ходе переустройства привело к тому, что кухня, расположенная в квартире этажом выше, стала находиться над жилым помещением, что не соответствует нормативным требованиям.


По итогам проверки прокурор города Андрей Екименко внес представление Главе администрации ЗАТО Северск. В представлении прокурор потребовал отменить незаконно выданное разрешение на перепланировку и переустройство жилого помещения, указав, что неправомерными действиями должностных лиц нарушены жилищные и имущественные права всех жильцов многоквартирного дома. 


Администрация города не согласилась с позицией прокуратуры и отказалась исполнить представление. С учетом этого прокурор города обжаловал неправомерное решение Комитета архитектуры и градостроительства в судебном порядке.


Решением суда заявленные прокурором требования удовлетворены. Судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано. 


 


Источник:  Официальный сайт Прокуратуры Томской области



 К списку новостей Отправить другу