Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

21.10.2014

Многодетным семьям будут выдавать жилье вне очереди


 


Многодетным семьям будут выдавать жилье вне очереди по договору социального найма. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на имеющийся у нее в распоряжении документ.


Законопроект «О внесении изменений в статью 57 Жилищного кодекса России» уже подготовлен в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Этот законопроект предлагает пополнить категорией многодетных семей список граждан, которым предоставляются жилые помещения по договору социального найма вне очереди.


«Если ранее вслед за категорией внеочередников, включающей в себя лиц, имеющих соответствующие данные по здоровью, и лиц, чье жилье признанно аварийным, шли все остальные, то теперь после внеочередников правом приоритета на получение жилья наделяются многодетные семьи, имеющие трех и более детей», — отметил разработчик проекта в Минстрое Григорий Торопов.


Однако по мнению специалиста в области жилищного права, пожелавшего остаться анонимным, эта инициатива не поможет многодетным семьям. «Предлагаемая редакция закона предусматривает право внеочередного получения жилья при наличии трех и более несовершеннолетних детей. Время ожидания жилья даже у сегодняшних внеочередников в отдельных регионах составляет 20 лет. То есть с такими реалиями семье нужно заводить гораздо больше детей, чтобы на момент получения жилья иметь трех несовершеннолетних членов семьи», — заявил собеседник.


Ранее сообщалось, что в очереди на бесплатную землю стоят около 380 тыс. многодетных семей.


 


Источник: Информационное агентство gazeta.ru



 К списку новостей Отправить другу