Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

19.11.2014

Нижегородские УК могут избавиться от тысячи старых домов


 


Ряд управляющих компаний Нижнего Новгорода может отказаться от обслуживания 1030 многоквартирных домов 5 и 6 категорий, заявил на сегодняшней оперативке в мэрии директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Синицин. В этом случае взять их на баланс придется городу.


Как сообщает пресс-служба администрации города, зачастую обслуживание старых домов для УК невыгодно. Сборы жильцов на капитальный ремонт не покрывают реальные расходы, ведь в таких домах часто требуется замена крыши, систем теплоснабжения, других коммуникаций. Брошенный жилой фонд, по всей видимости, отойдет в управление МП "Зеленый город", если, конечно, жильцы не возьмутся решать свои проблемы самостоятельно.


Впрочем, власти еще постараются убедить частные коммунальные компании не отказываться от старых домов. "На бюджет города в вопросах капремонта таким компаниям, лучше не рассчитывать, - отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. - К тому же у нас будет теперь куда тратить муниципальные средства."


Сейчас главы районов должны будут провести переговоры с УК. Одновременно с этим чиновники планируют привлечь в "Зеленый город" новые дома, чтобы муниципальная компания могла конкурировать с частными.


 


Источник:   "Российская газета" - www.rg.ru



 К списку новостей Отправить другу