Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

20.11.2014

В январе-мае 2015г. в Ростове пройдет лицензирование УК в сфере ЖКХ


 


С января по май 2015г. в Ростове-на-Дону в соответствии с федеральным законодательством пройдет лицензирование управляющих организаций в сфере ЖКХ, сообщил глава городской администрации Сергей Горбань на круглом столе, посвященном проблемам в области управления многоквартирными домами Советского района.


Сегодня в городе действует более 150 управляющих организаций, среди руководителей которых, по словам Сергея Горбаня, "немало таких, кто не обладает ни опытом, ни достаточными знаниями".


"Мы готовы организовать обучение для тех, кому не хватает знаний. С теми же, кто не настроен на добросовестное исполнение своих обязанностей, мы будем расставаться безо всякого сожаления. Не получается - освободи место для другой, более профессиональной, компании. Всех нерадивых руководителей будем активно воспитывать штрафными санкциями. Причем штрафовать до тех пор, пока они не поймут, что убрать или отремонтировать будет дешевле, чем постоянно подвергаться штрафам", - заявил Сергей Горбань.


По подсчетам заместителя главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева, в настоящее время в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городе действует 270 нормативно-правовых актов. "Если их все распечатать, то получится более 10 тысяч листов. Именно таким объемом знаний должны обладать руководители управляющих организаций", - отметил Владимир Арцыбашев.


В марте нынешнего года председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по ЖКХ и строительству Евгений Шепелев в беседе с корреспондентом ИА «РБК-Ростов» высказывал мнение, что около половины УК Ростовской области могут не пройти процедуру лицензирования.


Напомним, что согласно федеральному закону №255-ФЗ, подписанному президентом России Владимиром Путиным 21 июня 2014 года, все компании, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензию до 1 мая 2015 года. Подавать необходимые документы для получения лицензии УК начали с 1 сентября. Выдавать лицензии будут региональные органы жилищного надзора.


 


Источник:  Информационный портал  rostov.rbc.ru



 К списку новостей Отправить другу