Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

08.12.2014

В Индустриальном районе Перми разгорается жилищно-коммунальное сражение


 


Стихийный митинг накануне устроили жители Индустриального района Перми. Они уже обратились в прокуратуру и жилищную инспекцию с вопросом выяснить, кто собирает с них квартплату и в чьих карманах она оседает. Неожиданно выяснилось, что их управляющая компания заменена на новую. Старая обанкротилась и исчезла вместе с деньгами. В недоумении жильцы почти ста многоэтажек города.


Дьявол кроется в мелочах - такую аналогию провели жители дома 16 по улице Декабристов. Осенью им стали приходить платёжки - как и прежде от управляющей компании «Профи-дом». Правда, шрифт изменился - вместо больших букв появились маленькие. Как выяснилось, первая УК - с большими буквами - обанкротилась.


Александр Михалев, старший по дому №16 по ул.Декабристов: "На нашем доме оставалось около 300 тысяч, которые они хотели потратить на наш дом, но так и не потратили. Потом, чтобы не отдавать эти деньги, объявили себя банкротами".


Новый «Профи-дом» начал работать с сентября. Жильцы, а это в основном пенсионеры - оказались внимательными - изменения в шрифте заметили и перестали платить по квитанциям, отправив письма в жилищную инспекцию и прокуратуру.


Таисья Катаева, житель дома №16 по ул.Декабристов: "Они шлют и шлют квитанции, да ещё с угрозами: мол, не будете платить - все отключат. Я думаю, дело в коррупции".


Управляющие компании-клоны имеют другие расчётные счета и даже других руководителей, но зачастую непросто найти отличия в названии.


В чем дело, и что происходит в Индустриальном районе - выяснить не получилось, ответственного за сферу ЖКХ чиновника Владимира Неганова на месте не оказалось. А вот директор нового Профи-дома - того, что с маленькой буквы, - на интервью согласился. Заверил, что вместе с долгами компании по наследству перешли и все накопления.


- А название-то всё-таки почему такое же?


Алексей Бочкарёв, генеральный директор управляющей компании «Профи-Дом»: "А почему нет? Как раз чтобы не пугать людей".


Сослались здесь и на то, что новую компанию одобрили сами жильцы - правда, как позже разъяснили в жилищной инспекции, - подписей оказалось меньше, чем нужно. То есть платежи собирались незаконно.


«УК «Профи-Дом» выдано предписание о прекращении в срок до 30 октября предъявления собственникам помещений в многоквартирном доме №16 по проспекту Декабристов платежных документов».


Убытки тем временем подсчитывают и ресурсоснабжающие организации: к примеру, «Новогор» с компанией «Профи-дом» работает 8 лет. В последние два плодотворным сотрудничество быть перестало.


Любовь Каменских, начальник отделения по работе с юридическими лицами ООО «НОВОГОР-Прикамье»: "По состоянию на текущий момент задолженность составляет 16 млн рублей".


Несмотря на запреты жилищной инспекции и твердое намерение самих жильцов сменить управляющую компанию, жилищно-коммунальное сражение только начинается.


 


Источник:  Информационный портал t7-inform.ru


 



 К списку новостей Отправить другу