Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

25.12.2014

Губернатор Костромской области Сергей Ситников проинспектировал ход реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионе


 


На днях губернатор Костромской области Сергей Ситников совершил рабочую поездку по региону, в ходе которой проинспектировал ход программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализуемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.


В  селе Боговарово глава региона встретился с жителями многоквартирного энергоэффективного дома, построенного в рамках реализации 185-ФЗ.


Как сообщили Фонду ЖКХ в пресс-службе администрации Костромской области, ключи от квартир в новом доме в получили 14 человек, ранее проживавших в пяти аварийных домах. В новом доме, построенном с использованием современных энергосберегающих технологий, созданы все условия - подведено отопление и водоснабжение, приборы учета, оборудована детская площадка.


На строительство дома было направлено 10 млн. рублей, из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ - 7 млн. рублей, средства областного бюджета - 2,8 млн. рублей, доля местного бюджета - 182 тыс. рублей.


- Радует, что у нас в области в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья строятся энергоэффективные дома, в которых людям будет тепло и комфортно жить. Это позволит гражданам сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг, что является огромным плюсом, - подчеркнул Сергей Ситников.


В ходе встречи с губернатором жильцы поблагодарили его за представленное комфортное и безопасное жилье.


Также Сергей Ситников проверил ход строительных работ в городе Пищуге, где в рамках программы переселения из аварийного жилья возводится два 14-квартирных дома. До конца этого года в них планируют переехать 50 человек.


Первые новоселы уже готовятся к переезду в благоустроенные квартиры, во втором доме завершаются отделочные работы. Все жилые помещения оснащены поквартирными приборами учета, к домам подведено централизованное отопление, водоснабжение, водоотведение, благоустроена придомовая территория.


Объем финансирования программы в 2013-2014 годах составил 24 млн. рублей, из них средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 17,2 млн. рублей, средства областного бюджета – 6,8 млн. рублей, средства муниципалитета  – 573 тыс. рублей.


В пресс-службе администрации Костромской области отметили, что по распоряжению губернатора еще с 2013 года представители общественности стали принимать участие в контроле за ходом строительства объектов, строящихся в рамках региональной адресной программы переселения. За ходом и качеством работ наблюдают специально созданные комиссии, в состав которых входят будущие жильцы зданий.


Всего в Костромской области в рамках реализации первого этапа программы ведется строительство 28 многоквартирных жилых домов общей площадью 36,6 тыс. кв. метров в 9 муниципальных образованиях. 22 дома (29,3 тыс. кв. метров) уже введены в эксплуатацию.


 


Источник:     Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ



 К списку новостей Отправить другу