Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

25.12.2014

В Мурманске провели урок-деловую игру для школьников в рамках проекта «Школа грамотного потребителя»


 


В средней общеобразовательной школе №50 города Мурманска в рамках федерального образовательного проекта «Школа грамотного потребителя» провели урок-деловую игру для школьников 9-х классов «Учимся управлять своим домом». В мероприятии приняли участие председатель Общественного совета при Госжилинспекции Мурманской области, Минэнерго и ЖКХ региона, областном Управлении по тарифному регулированию и региональном Министерстве строительства и территориального развития Александр Куликов,член Общественного совета, председатель ЖСК «Мурманск-28», член правления НП «Паритет»Валентина Котова.


Основной задачей деловой игры было показать  школьникам ключевые проблемы, существующие в системе жилищно-коммунального хозяйства в части взаимоотношений между собственниками и управляющими компаниями, а также рассказать о способах управления многоквартирным домом.


Как отмечают организаторы мероприятия, это уже не первый такой урок, который проводится на территории региона. Предыдущий состоялся в Политехническом лицее Мурманска. Оба занятия проходили по примерно одинаковому сценарию: учащиеся разделились на три команды: часть ребят стала «собственниками помещений в многоквартирном жилом доме», еще одна группа – «управляющей компанией №1», третья группа – «управляющей компанией №2». «Собственникам» было предложено выбрать способ управления своим многоквартирным домом: либо непосредственное управление, либо создать ТСЖ, либо выбрать управляющую компанию.


Однако на пути к выбору управления школьников-«собственников» ждало препятствие: им пришлось сначала научиться договариваться друг с другом. По сценарию игры все «собственники» были разделены на разные социальные группы. И каждая группа требовала от управляющей компании или ТСЖ своего набора услуг: кто-то хотел парковку во дворе, кто-то – детскую площадку, кто-то – пандусы в подъезде.


На уроке эксперты рассказали школьникам о том, как можно управлять своим домом, объяснили, в чем разница между жилищными и коммунальными услугами и ответили на вопросы.


По словам самих учеников, деловая игра помогла им узнать много нового, а главное – полезного.


 


Источник:    Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ



 К списку новостей Отправить другу