Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

25.12.2014

В городе Калининграде 82 человека получили ключи от новых квартир в рамках реализации 185-ФЗ


 


19 декабря 2014 года в городе Калининграде состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир гражданам, ранее проживавшим в аварийном жилищном фонде. Новоселов поздравили губернатор Калининградской области Николай Цуканов и глава города Калининграда Александр Ярошук.


Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Правительстве Калининградской области, 82 человека, ранее проживавшие в 24 аварийных домах, теперь будут жить в современных благоустроенных квартирах в четырех новостройках по улице Станиславского.


 - Граждане десятилетиями ждали этого события, жили в аварийных домах и рисковали здоровьем, находясь в опасных для проживания условиях. Сегодня мы переселяем их в современные квартиры в быстрорастущем микрорайоне Калининграда. Здесь уже началось строительство детского сада. Будут построены стадион и бассейны. Указ Президента РФ в части переселения граждан из аварийного жилья мы исполняем. Еще десятки квартир будут переданы гражданам до конца этого года. Такой замечательный подарок получат жители аварийных домов к Новому году, - подчеркнул Николай Цуканов.


После вручения ключей новоселам глава региона посетил несколько квартир. В них проведена отделка, установлены современные приборы учета коммунальных ресурсов. Также благоустроена придомовая территория.


 - Три года назад на этой территории ничего не было: ни дорог, не канализации, ни сетей. Были вложены огромные средства, чтоб создать здесь инфраструктуру. В Калининграде по сравнению со всей областью самое большое количество аварийных домов, которые мы должны расселить. Муниципалитет сам не смог бы расселить такое количество зданий, - подчеркнул Александр Ярошук.


До конца года ключи от квартир в построенном жилом комплексе по улице Станиславского в рамках реализации 185-ФЗ получат еще порядка 200 граждан, ранее проживавших в аварийном жилье. В настоящий момент идут процедуры оформления оставшихся квартир в собственность.


Как отмечают в Правительстве Калининградской области, изначально в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного планировалось предоставить новые квартиры свыше 2 600 гражданам, проживавшим в аварийном жилье, до конца 2017 года. Однако совместно с муниципальными образованиями был проработан вопрос о досрочном исполнении обязательств по программе до конца 2015 года. 


 


Источник:  Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ



 К списку новостей Отправить другу