Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

26.02.2015

У "ГИС ЖКХ" появился официальный сайт


 


Жители каждого дома смогут вести свой форум в государственной информационной системе ЖКХ. Но просто так открыть обсуждение не получится. Общее собрание жильцов должно будет выбрать администратора форума, который получит право модерировать его содержание, сообщил в беседе с "РГ" замглавы минкомсвязи Михаил Евраев.


Он должен будет убирать нецензурные выражения и клевету из разговоров на форме. Более подробные правила для администраторов этих форумов появятся позже, сказал Евраев. Но, по его мнению, без них не обойтись, чтобы избежать большой части конфликтов среди соседей.
Уже с 1 мая 2015 года проверить, есть ли лицензия у управляющей компании, сможет каждый собственник и арендатор квартиры. Сейчас идет процесс лицензирования управляющих компаний. К началу мая они должны получить лицензию и размесить информацию об этом на ресурсе государственной информационной системе (ГИС ЖКХ).


Сегодня у "ГИС ЖКХ" появился официальный интернет-ресурс по адресу www.dom.gosuslugi.ru, сообщили в минкомсвязи. Пока он работает в режиме опытной эксплуатации.  Но для жителей регионов, которые уже подписали соглашения об опытной эксплуатации в декабре 2014 года, (Тульская и Ивановская области) практически весь функционал сайта будет доступен не с лета этого года, а раньше. "В целом с 1 июля 2015 года планируем закончить подписание соглашений со всеми субъектами и начать работу", - сказал замглавы минкомсвязи Михаил Евраев. 


На сайте можно будет проверить корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, у граждан появится возможность проводить электронные голосования и принимать в них участие в удаленном доступе по всем вопросам дома. У управляющих компаний появится возможность размещать отчетную информацию однократно и в едином формате, а органы власти смогут принимать взвешенные решения на основе достоверной информации, размещенной в "ГИС ЖКХ".


Откроется и личный кабинет собственника квартиры где будет размещена информация именно по его жилью. Для доступа в него нужно иметь логин и пароль на портале госуслуг.


 


Источник:   «Российская газета» - rg.ru



 К списку новостей Отправить другу