Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

27.02.2015

Сидякин предложил продлить право регистрации ТСЖ


 


Товарищества собственников жилья должны регистрироваться на равных правах с товариществами собственников недвижимости. Об этом заявил во вторник, 24 февраля, руководитель «Школы грамотного потребителя», заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, комментируя итоги круглого стола «ТСЖ и ТСН: проблемы определения правового статуса», состоявшегося в Общественной палате.


Сидякин выразил озабоченность поступающими в проект «Школа грамотного потребителя» из регионов обращениями , в которых товарищества и экспертное сообщество обращают внимание на нестыковки в гражданском и жилищном кодексах. «Возникает проблема при выборе способа управления домом. В настоящее время в жилищном законодательстве нет такого способа – «управление товариществом собственников недвижимости». Проблема остается и с владельцем специального счета на капитальный ремонт – " Жилищный кодекс России" не содержит такого владельца как «товарищество собственников недвижимости», - подчеркивает парламентарий.


По его словам, самое главное, чтобы при реализации программ капитального ремонта, выбора способа управления домом и последующего его содержания и обслуживания, жильцы не были ущемлены в своих правах. Он добавил, что все поступившие предложения по сложившейся ситуации будут обобщены и использованы в работе профильного комитета Госдумы.


Депутат рассказал, что партийным проектом «Школа грамотного потребителя» было направлено письмо главе Федеральной налоговой службы с просьбой дать разъяснение территориальным организациям с тем, чтобы при регистрации товариществ собственников жилья не возникало препятствий. «Партпроект «Школа грамотного потребителя» будет работать над поправками, уточняющими соответствующие статьи редакции Гражданского кодекса – статью 123.12,13,14 и статью 290», - уточнил депутат.


«Понятно, что товарищества собственников недвижимости - более широкая гражданско-правовая дефиниция, и позволяет включать в себя как собственников жилых, так и собственников нежилых помещений. Хотел бы заметить, что до того, как были приняты поправки в Гражданский кодекс, нежилые помещения зачастую регистрировались как ТСЖ, и было бы логично, до гармонизации законодательства в этой части, предоставить право собственникам жилых помещений оформлять товарищество», - сказал депутат.


Член Общественной палаты Артем Кирьянов добавил, что круглый стол в Общественной палате собрал людей, работающих непосредственно с жильцами, руководителей ассоциаций, товарищества собственников жилья. «Проведение данного круглого стола можно считать отправной точкой для дальнейшего решения вопроса о статусе товариществ собственников жилья в законодательном пространстве», - отметил он.


По его словам, коллизии в гражданском и жилищном кодексах России ставят под угрозу соблюдение законных прав собственников жилья. «Мы пришли к общему мнение, что необходимо в кратчайшие сроки исправлять ситуацию и вместе с фракцией «Единая Россия» поставить вопрос об устранении юридических нестыковок в законодательстве в интересах граждан», - заключил Кирьянов.


 


Источник:  Департамент взаимодействия со СМИ Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»



 К списку новостей Отправить другу