Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

27.02.2015

Прокуратура Октябрьского района г.Томска принимает меры к пресечению незаконного взимания управляющими организациями самовольно повышенной платы за содержание общего имущества в многоквартирных домах


 


Прокуратура Октябрьского района г.Томска проверила доводы поступивших обращений жильцов многоквартирных домов о неправомерном начислении управляющими организациями платы за содержание общего имущества.


Согласно закону утверждение тарифов на содержание общего имущества в многоквартирных домах относится к компетенции общего собрания собственников помещений в этих домах. В отношении жилых домов, где такие собрания не проводились, полномочия по установлению тарифов на содержание общего имущества принадлежат органам местного самоуправления.


Прокурорские проверки показали, что собственниками жилых помещений ряда многоквартирных домов района (по ул.Междугородней, 24, ул.Рабочей, 45, ул.Пушкина, 27а, ул.Партизанской, 3а, и других) в конце 2014 года проведены общие собрания, на которых были утверждены размеры платы на содержание общего имущества на 2015 год. Однако с 1 января 2015 года организации, управляющие этими домами (ООО «Компания «Управа», ООО «Компания «Солнечная-Сервис» и ООО «Управдом»), самовольно изменили эти суммы, установив их в более высоком размере.


Кроме того, в некоторых домах (по ул.Путейской, 11, ул.Водопроводной, 11, ул.Мичурина, 6а, и других) решения об установлении размера платы за содержание общего имущества собственниками не принимались. Вопреки положениям закона указанные выше управляющие организации  самостоятельно определили суммы платы в отсутствие соответствующих решений органа местного самоуправления.


По итогам проверки прокурор района Павел Веснин внес руководителям ООО «Компания «Управа», ООО «Компания «Солнечная-Сервис» и ООО «Управдом» представления с требованием о восстановлении нарушенных жилищных прав граждан и прекращении незаконного взимания самовольно установленной платы за содержание общего имущества в многоквартирных домах.


Наряду с этим в отношении исполнительных директоров ООО «Компания «Управа» и ООО «Компания «Солнечная-Сервис» к настоящему времени прокурором возбуждено 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет.


Работа на этом направлении продолжается.


 



Источник:    Официальный сайт Прокуратуры Томской области


 


 



 К списку новостей Отправить другу