Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

26.03.2015

По представлению прокуратуры Томской области сотрудники Сбербанка подвергнуты дисциплинарным взысканиям за отказы в приеме платежей от населения


 


Прокуратура Томской области проверила соблюдение банковского законодательства в деятельности томского отделения Сбербанка России.


В силу закона кредитные организации обязаны осуществлять переводы денежных средств по распоряжению клиента за счет денежных средств, находящихся на его банковском счете или предоставленных им без открытия банковского счета.


Томское отделение Сбербанка России осуществляет деятельность по переводу денежных средств в рамках национальной платежной системы. Однако проверка выявила факты неправомерных отказов сотрудников банка в приеме от граждан коммунальных, налоговых и прочих платежей. В результате томичи были вынуждены пользоваться услугами удаленных каналов обслуживания (терминал, банкомат, мобильный банк, Интернет), которые не во всех случаях позволяют внести точную сумму, подлежащую переводу.


По итогам проверки заместитель прокурора области Игорь Кошель внес управляющему Томским отделением № 8616 ОАО «Сбербанк России» представление об устранении нарушений закона, в котором потребовал исключить факты нарушения прав клиентов работниками банка. В результате рассмотрения представления 4 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 


 



Источник:  Официальный сайт Прокуратуры Томской области



 К списку новостей Отправить другу