Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

21.04.2015

В московском субботнике приняли участие более 1,3 млн человек


 


В столице субботник торжественно открыли в 11 утра в Ботаническом саду, где прошла патриотическая акция "Сирень Победы" с высадкой одноименного растения более 25 сортов. Продолжится тотальная мойка города до темноты. По данным столичных властей, в ней принимает участие более 1,3 миллиона человек.


Как рассказал на посадке деревьев заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства города Петр Бирюков, в субботнике принимают участие не только работники коммунальной сферы, но и чиновники, студенты, дети и простые москвичи. Помимо традиционного для субботника инвентаря в виде перчаток, грабель, лопат и красок с кистями, в помощь работникам привлечено более 18,5 тысячи машин. Благодаря совместным усилиям, как отметил Петр Бирюков, столица преображается с каждой минутой.


Отметим, что в районе Красной Пресни, в частности, на Патриарших прудах, улице Красина, Большой Садовой улице, на Спиридоновке активно идет покраска цоколей зданий и ограждений. Так, за первую половину дня преобразились более полусотни домов, причем с участием жителей.


Помимо традиционной покраски заборов и ограждений, очистки газонов, москвичи привлечены и к посадочным работам. Сегодня сами горожане заложат 51 народный парк во всех округах города. Кроме этого москвичей подрядили чистить парки культуры и отдыха, скверы, народные парки, дворы. А чтобы им не было грустно, на наиболее массовых точках работают музыкальные коллективы.


Отметим, что в субботнике принимают участие и 12 тысяч энергетиков города. По данным департамента топливно-энергетического хозяйства столицы, они приведут в порядок 950 фасадов. Впервые будет опробована столичная разработка "Посейдон", подающая воду или песок под большим напором на фасад и очищающая поверхность. Кроме этого, будут вымыты и приведены в порядок 3 тысячи городских фонарей. Как говорят энергетики, после субботника в городе станет намного светлее, ведь фонари за зиму забиваются грязью, а очистительные "процедуры" помогут убрать накопившийся за зиму слой грязи. А специалисты "Мосгаза" почистят уникальные газовые фонари.


 


Источник:   "Российская газета" – rg.ru



 К списку новостей Отправить другу