Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

22.04.2015

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социологическое исследование по важнейшим аспектам реформы ЖКХ


 


Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты общероссийского социологического исследования «Осведомленность россиян о реформе ЖКХ», проведенного в марте 2015 года по заказу некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».


Для обеспечения возможности проведения сравнительного анализа полученных данных государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства были предоставлены результаты ранее проведенных исследований по схожей тематике.


В опросе приняли участие 1 600 жителей из 130 населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации.


Анализ результатов данного исследования показывает сохраняющуюся тенденцию роста уровня осведомленности населения по основным направлениям реформы ЖКХ и участия граждан в проводимой реформе жилищно-коммунального хозяйства.


Уровень информированности граждан о проводимой в стране реформе ЖКХ в марте составил 72%. Лучше других о проводимой реформе традиционно оказались осведомленными респонденты старше 60 лет (82%), от 45 до 54 лет (75%), граждане, проживающие в городах с населением более 500 тысяч человек и городах-миллионниках (78% и 82%), а также жители Сибирского (87%), Уральского (75%) и Приволжского (74%) федеральных округов.


Существенно ниже уровень осведомленности о реформе отрасли ЖКХ у представителей молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (49%) и жителей Южного федерального округа (55%).


Уровень участия населения в реформе ЖКХ в период с ноября 2014 года по март 2015 года вырос на 4% - с 75% до 79%.


Результаты проведенного социологического исследования показывают, что наиболее активными участниками реформы ЖКХ являются россияне в возрасте от 25 лет и старше (более 83%), респонденты с высшим и неоконченным высшим образованием (81%). При этом уровень участия представителей молодежи в возрасте от 18 до 24 лет с ноября 2014 года по март 2015 вырос с 65% до 70%.


Анализ результатов исследования показывает, что рост данного показателя обусловлен, в частности, увеличением числа граждан, уже установивших в квартирах приборы учета воды (с 58% в ноябре 2014 года до 66% в марте 2015 года), а также использующих энергосберегающие лампы и электроприборы (с 54% в ноябре 2014 года до 62% в марте 2015 года). Это позволяет сделать вывод о том, что население продолжает использовать возможность снижения платежей за жилищно-коммунальных услуги за счет экономии потребляемых коммунальных ресурсов при применении энергосберегающего оборудования и технологий в быту.


Особое внимание при проведении данного исследования  традиционно было уделено вопросам, связанным с региональными системами капитального ремонта многоквартирных домов, как наиболее актуальному в настоящее время направлению реформы отрасли ЖКХ.


Доля респондентов, которые считают, что именно государство должно оплачивать расходы по капитальному ремонту общего имущества дома, составила 42%, количество опрошенных, которые считают, что это прямая обязанность собственников, составило 12%. Доля россиян, считающих, что это должны делать собственники при участии государства, с ноября 2014 года по март 2015 года выросла на 6% - с 36% до 42%.


Значительно вырос уровень информированности населения об обязательном ежемесячном взносе собственников на капитальный ремонт с ноября 2014 года по март 2015 года – с 78% до 86%. Также увеличилось число респондентов, уже определившихся со своими предпочтениями при выборе варианта накопления средств на капитальный ремонт (с 67%  в ноябре 2014 года до 74% в марте 2015 года).


Более половины респондентов (56%) заявили о своей готовности самостоятельно на общем собрании собственников определять объем и виды работ по капитальному ремонту, необходимых их многоквартирному дому. 31% опрошенных считают, что это должны делать органы власти.


Отдельно необходимо отметить, что доля респондентов, затрудняющихся ответить на вопросы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов, с ноября 2014 года снизилась, что позволяет сделать вывод о результатах проводимой информационно-просветительской работы с населением.


В отчете о проведении данного исследования представлены результаты опроса и в Крымском федеральном округе (Республика Крым и город федерального значения Севастополь).


Уровень информированности граждан о проводимой в стране реформе ЖКХ в данных субъектах РФ составил в среднем 67%. Уровень информированности населения об обязательном ежемесячном взносе собственников на капитальный ремонт составил всего 45%, при этом более половины (55%) респондентов слышат об этом впервые. Однако 82% опрошенных заявили о своей готовности самостоятельно на общем собрании собственников определять объем и виды работ по капитальному ремонту, необходимых многоквартирному дому.


 


Источник:    Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ



 К списку новостей Отправить другу