Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

27.04.2016

Мосгордума приняла закон о льготах на оплату ЖКУ для инвалидов и чернобыльцев



Мосгордума приняла закон о расширении льгот для инвалидов, семьей детей-инвалидов и граждан, пострадавших от радиационных катастроф, по оплате услуг жилищно-коммунальных хозяйства (ЖКХ) в столице.


"За - 34, против - 0, воздержались - 0. Поправок нет. Спасибо", - сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.


"С 1 января текущего года был изменен порядок предоставления льготы в 50% на услуги ЖКХ. Мы встречались с инвалидами, чернобыльцами, непростые разговоры были. Результаты этого общения с людьми были представлены на форуме "За равные права и равные возможности", и мы приняли решение от имени фракции "Единая Россия" представить законопроект о возврате льгот на услуги ЖКХ в полном объеме в отношении следующих категорий: это инвалиды всех групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, и лица, пострадавшие от радиационных катастроф. Данное предложение поддержано мэром Москвы", - отметил редактор закона, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.


В настоящий момент льгота на оплату коммунальных услуг предоставляется в размере 50%, но не более утвержденных региональных нормативов потребления. Принятый закон устанавливает льготу в размере 50% платы за весь объем потребляемых коммунальных услуг вне зависимости от нормативов их потребления. Данную норму предлагается ввести с 1 января 2016 года. Таким образом, по словам Антонцева, горожане получат денежные компенсации на свои счета, равные затратам с января до момента вступления закона в силу. Редактор документа добавил, что платежи категорий граждан, подпадающих под действие закона, выросли с января в среднем на 120-600 рублей.


18 апреля фракция "Единая Россия" в Мосгордуме внесла на рассмотрение городского парламента законопроект о расширении льгот для инвалидов по оплате ЖКУ. Реализация принятого закона потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета Москвы в размере порядка 3,7 млрд рублей. Сумма денежной компенсации составит 1-1,5 тыс. руб. на человека.




Источник:
ТАСС


 


 



 К списку новостей Отправить другу