Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

26.05.2016

Госдуме предлагают освободить от налога на прибыль средства на капремонт


Региональных операторов и иных владельцев специальных счетов по капремонту предлагают освободить от уплаты налога на прибыль организаций с процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму заксобрание Ленинградской области.
Как отмечают авторы законопроекта, на практике возникла неопределенность в вопросе о том, являются ли проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на спецсчете, доходом и подлежат ли региональный оператор и иные владельцы спецсчетов освобождению от уплаты налога на прибыль организаций с таких процентов. «Специалисты налоговых органов придерживаются мнения, что проценты являются доходами регионального оператора или иного владельца специального счета, которые начисляются на такой счет кредитной организацией по договору банковского счета и, соответственно, на них не распространяются правила освобождения от налогообложения», — поясняют депутаты Ленобласти.


Противоположной точки зрения придерживается Минфин, который неоднократно разъяснял в своих письмах, что проценты являются доходами собственников помещений в многоквартирных домах, которые принадлежат им и не составляют экономическую выгоду для регионального оператора, указывают они.


Для исключения неопределенности норм Налогового кодекса (НК РФ) и Жилищного кодекса (ЖК РФ) законопроект закрепляет единообразное понимание вопроса об освобождении регионального оператора и иных владельцев специальных счетов от уплаты налога на прибыль организаций с процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, и временно свободных денежных средства в российских кредитных организациях.


«Такой подход представляется справедливым по отношению к собственникам помещений в многоквартирных домах, а также региональным операторам, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, управляющим организациям», — считают авторы законопроекта. Правительство РФ поддерживает инициативу.




Источник: 
ИА REGNUM.



 К списку новостей Отправить другу