Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

29.08.2016


С начала года с жильцов домов, которые просрочили уплату взносов за капремонт, было взыскано 9,3 миллиона рублей через судебные иски и приказы. При этом томичи, не платившие взносы по уважительной причине, могут заключить соглашение на оплату долга в рассрочку. Об этом журналистам в понедельник рассказал заместитель гендиректора регионального фонда капремонта многоквартирных домов Сергей Световец.


Напомним, минимальный размер взноса на капремонт многоквартирников в размере 6,15 рубля на один «квадрат» общей площади помещения в месяц установлен постановлением обладминистрацией от 30 декабря 2013 года. С июля 2015-го региональный фонд капремонта многоквартирных домов начал рассылать должникам по взносам на капремонт квитанции на уплату пени. Она начисляется собственникам, не оплатившие до 20-го числа следующего месяца взносы на капремонт.


«Второй этап после начисления пени — ведение претензионной работы в судебном порядке. Этим способом мы решаем довольно серьезные вопросы. В 2015 году мы всего 32 исковых заявления успели подать на сумму всего лишь 136 тысяч рублей. В этом году мы начали работать в полный рост. Только с января по май мы подали 505 исковых заявлений на сумму чуть менее 3,5 миллиона рублей», — сказал Световец.


Он отметил, что июньские изменения в законодательство позволяют вместо исковых заявлений направлять заявления на выдачу судебных приказов, что позволяет более оперативно бороться с должниками.


«В июне мы подали 300 заявлений о выдаче судебных приказов, в июле — 450, сейчас у нас готовится порядка 300 таких заявлений. Итого на сумму 9,3 миллиона рублей», — уточнил заместитель гендиректора фонда капремонта.


По его словам, собственники, которые попали в больницу или имели иные уважительные причины для неуплаты вовремя взносов на капремонт, могут заключить с фондом соглашение о рассрочке платежа на несколько месяцев. Однако в случае невыполнения условий соглашения оно будет расторгнуто.


Источник: news.vtomske.ru



 К списку новостей Отправить другу