Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

23.09.2016


До конца года в Томске будет введен в эксплуатацию один из самых больших многоквартирных домов почти на 500 квартир по Киевской, 1/1. Об этом замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто сообщил журналистам на совещании в пятницу. Он побывал на четырех строящихся объектах, ввод которых запланирован до конца 2016-го и в первой половине 2017 года.


Строительство дома на Советской, 108, ведет ООО «Сибирь». Возведение дома идет в две очереди. Первая очередь дома уже завершена, однако в сроки строители не уложились — согласно паспорту объекта, дом должны были сдать в первом квартале 2015 года. По словам директора фирмы-застройщика Алексея Деева, причиной стала задержка с расселением домов, на месте которых возводится объект.


«Сроки сдачи отодвинулись благодаря тому, что у нас был договор о развитии застроенных территорий и была одна очередь строительства — это четыре блок-секции. Поскольку договор застроенных территорий администрация не смогла выполнить вовремя из-за судов с собственниками домов, срок строительства отодвинулся на полтора года, и пришлось проектные решения делить на две пусковые очереди. Сейчас приводим всю документацию в порядок и затем сдаем дом», — сказал Деев.


Он уточнил, что общая площадь дома составит 5,5 тысячи квадратных метров, при этом один «квадрат» жилья оценивается в 60 тысяч рублей. Застройщик уже провел благоустройство прилегающей территории, также здесь предусмотрено строительство детской площадки.


Застройщик планирует в понедельник получить готовую проектную документацию на первую очередь дома и 30 сентября подать извещение о завершении строительства в Госстройнадзор. После этого ведомство проведет контрольную проверку здания и сможет выдать разрешение на ввод.


«Задача — к 30 октября дом должен быть сдан в эксплуатацию», — сказал Паршуто.



 К списку новостей Отправить другу