Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

23.09.2016


Государственная комиссия по контролю над ценами и энергетикой Литвы завершила проверку регулируемой деятельности Vilniaus energija за 2012−2015 года и установила, что в этот период компания необоснованно внесла в стоимость отопления более 24,30 млн евро, сообщили 22 сентября в комиссии.


Решение о том, как эти средства должны быть возвращены потребителям, комиссия примет на ближайшем заседании. Планируется, что новые более низкие цены на отопление Vilniaus energija будут утверждены и вступят в силу 1 декабря 2016 года.


В числе необоснованных расходов есть не только переплаченные средства за приобретение биотоплива, но и расходы на зарплаты, репрезентацию, консалтинговый услуги, благотворительность и другие.


«Государственная комиссия по контролю над ценами и энергетикой прилагала и прилагает все усилия для того, чтобы новые цены на отопление применялись для жителей Вильнюса с начала отопительного сезона, но длившаяся более года проверка Vilniaus energija закончилась только сегодня, после того, как комиссия завершила акт проверки. Причина этого — компания не предоставляла все необходимые для проверки данные, не позволяла ознакомиться с документами, не сотрудничала и всеми возможными способами затягивала проверку, в том числе не впускала в помещение. Напоминаем, что за такие действия, то есть нарушение условий регулируемой деятельности, комиссия назначила Vilniaus energija предупреждение и штраф в размере 600 тыс. евро, за препятствование проверочной комиссии руководителям компании были выписаны протоколы нарушений административного права», — заявили в комиссии.


Также установлено, что в период проверки Vilniaus energija предоставляла Государственной комиссии по контролю над ценами и энергетикой ложную информацию, и это создавало предпосылки для предоставления потребителям неправильной цены на отопление. Сложившаяся ситуация еще раз подтвердила необходимость предоставить комиссии дополнительные законодательные полномочия для проверки регулируемых хозяйственных субъектов — Государственная комиссия по контролю над ценами и энергетикой еще весной 2016 года представила Сейму соответствующие поправки к законам, заключаяют в регулирующем органе.


Источник информации: ИА REGNUM



 К списку новостей Отправить другу