Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

20.10.2016


Региональное отделение ОНФ в Республике Дагестан добилось создания комиссии с руководителем республиканской Госжилинспекции и представителем саморегулируемой организации «Гильдия строителей СКФО» в своем составе. Действуя в рамках созданного органа, специалисты подтвердили жалобы жителей махачкалинского дома №41 на ул. Олега Кошевого. В ходе строительства был обнаружен целый ряд нарушений. По всем выявленным нарушениям общественники готовят обращение в региональную прокуратуру.


После визита на новостройку члены комиссии и эксперты ОНФ отметили, что застройщик препятствует будущим новоселам следить за ходом работ. Переселенцы до сих пор не проинформированы, на каком этаже и в какую квартиру они будут заселены.


Сами будущие новоселы подчеркивают, что не будут заселяться в «новый аварийный» дом и согласны и далее проживать в старом общежитии. Они отмечают факты многочисленных недоделок и попытки застройщика сэкономить на всех работах, включая использование ненормативного строительного раствора.


Обследовав строящийся дом, представители комиссии выявили замену утвержденных проектом дома строительных материалов для закладки наружных стен с газосиликатных блоков на пеплоблоки. По мнению специалистов, это в разы ухудшает прочность и теплотехнические характеристики строения. В лифтовых и вентиляционных шахтах вместо газоблоков использовали пеноблоки, что является нарушением технического задания. Внутренние перегородки в здании были заменены на гипсокартон. Кроме того, проектная организация не согласовала отмену утепления наружных стен, от которой застройщик решил отказаться.


Согласно графику, проблемный дом должны были сдать в эксплуатацию в декабре 2015 г. Для строительства было выделено 260 млн руб. Но республиканскому министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, а также управлению по жилищной политике Махачкалы не удалось уложиться в сроки. Дом пообещали сдать в эксплуатацию в декабре 2016 г. Активисты ОНФ установили, что внутренние отделочные работы в доме выполнены примерно на 40%, инженерно-коммуникационные работы – на 25%. Этажные перегородки до сих пор не оборудованы перилами, а вентиляционные каналы не закрыты. У осматривающих строение остались обоснованные сомнения в возможности завершить строительство к намеченному сроку. При этом за каждый день просрочки в сдаче объекта субъект РФ уже платит штраф.


«Любопытно, что контроль за качеством строительства дома ведет управление госстройнадзора при региональном министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Получается, что подведомственное управление контролирует свое начальство. В связи с этим региональное отделение ОНФ в Дагестане планирует выступить с предложением в адрес региональных властей с просьбой выделить управление госстройнадзора в обособленный от регионального министерства надзорный орган», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Мухтар Оздеаджиев.


По мнению экспертов ОНФ, в результате замены стройматериалов зимой на стенах дома появится конденсат (сырость). Это ведет к риску распространения простудных и аллергических заболеваний. «Жить в доме с такими стенами будет очень холодно и вредно для здоровья граждан. Мы не можем этого допустить. Возмущение вызывает и то, что дотационная республика платит штраф в течение года. Мы планируем обратить на это внимание соответствующих ведомств и органов исполнительной власти республики», – сказал Оздеаджиев.


Региональное отделение ОНФ продолжит мониторинг качества жилья, построенного по программе переселения граждан из аварийных домов. По всем выявленным нарушениям строительства домов будут подготовлены соответствующие обращения в прокуратуру Дагестана.


Источник: ОНФ России


 



 К списку новостей Отправить другу