Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

16.01.2017

Долги по ЖКХ, телефонии и интернет-услугам, как и неуплаченные налоги, будут все чаще снимать со счетов должников без судебных разбирательств


Упрощенная схема взимания долгов — так называемый судебный приказ — до этого применялась в отношении, например, злостных неплательщиков алиментов. С июня возможность получить долги без судебного разбирательства появилась у управляющих и телекоммуникационных компаний, а также у ТСЖ и строительных кооперативов. Но настоящий шум разразился в канун новогодних праздников, когда Верховный суд России дал свои разъяснения по части применения судебного приказа. Верховный суд, конечно, о таких последствиях и помыслить не мог — его заботила выработка единых подходов у арбитражных судов и судов общей юрисдикции при вынесении этих самых приказов. Мировые судьи, если верить статистике, уже не первый год выносят судебные приказы миллионами: по словам судьи ВС Елены Гетман, в 2014 году судебных приказов было принято 6 млн, в 2015-м — на 1,5 млн больше. Дальше — больше...


Вот эта тенденция как раз и насторожила экспертов: одно дело — алименты, другое — услуги связи и ЖКХ. Задолженность населения по последним колоссальна. Сегодня можно говорить о триллионе рублей такого рода неуплат, пояснил "Огоньку" исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие", член рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве России Алексей Маркушин. Неплатежи копятся годами, и сегодня уже составляют до 20 процентов расходов таких компаний. При таком уровне долга ни взять кредиты, ни привлечь инвестиции. Вот власти и взялись за наведение дисциплины по всем фронтам...


"Это только кажется, что такой подход непопулярен в народе: соседи по подъезду и по дому уже давно поняли, что если кто-то из жильцов "скручивает" счетчик у себя в квартире или не платит, то рано или поздно им самим придется за них платить",— утверждает Маркушин. По его словам, в ряде европейских стран власти поступают с неплательщиками гораздо жестче — муниципалитеты могут забирать имущество должника без судов и даже без судебных приказов. Впрочем, признает эксперт, надо быть очень внимательным, "потому что без судебного разбирательства можно далеко зайти".


Последнее — в точку. Ведь для получения судебного приказа, на основании которого можно будет списать со счета должника искомую сумму, достаточно, чтобы требования истца (УК, ТСЖ и т.д.) были "бесспорными". А это должно подтверждаться документами, "достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемых должником". При этом мнение должника никто спрашивать не собирается — "признанием" считается отсутствие его письменного протеста. Не нужно и обязательного договора, например, между жильцом и УК, достаточно любых документов, "подтверждающих наличие обязательств". В общем, судебный приказ может быть выписан в большинстве долговых исков.


Проблема еще и в том, что в отличие от алиментов неоспоримость задолженности в сфере ЖКХ не столь очевидна. Например, бывает так, что жильцы оплачивают коммунальные расходы, тогда как УК не перечисляет деньги поставщикам ресурсов. Случается, что ТСЖ вводит дополнительные поборы с жильцов за услуги консьержей, домофоны и т.п., которые они оплачивать не намерены. Сегодня такие траты отсудить очень трудно. А иногда отказ жильцов платить за содержание дома объяснятся тем, что УК не слишком утруждает себя элементарной уборкой подъездов и территории и т.п. Выходит, что голос жильцов теперь услышан не будет? Платить все, что ни потребуют, все равно взыщут рано или поздно?


Выход есть, но он требует сноровки. У должника будет 10 дней со дня вручения ему копии приказа, отправленного заказным письмом, чтобы заявить о своем несогласии. Подсчитаем... Процедура от подачи документов в суд до списания денег со счета занимает примерно 15 рабочих дней плюс две пары выходых — это почти 20 дней. Времени, чтобы притормозить исполнение приказа — в обрез. Главное — узнать о его существовании, а для этого надо почаще проверять почтовый ящик и мониторить сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП). При обнаружении "письма счастья" писать заявление приставу и мировому судье о своем несогласии. Если 10-дневный срок будет упущен и о судебном приказе станет известно только после обнаружения пропажи средств на счету, пугаться не стоит — шансы вернуть деньги есть и в этом случае... "Вернуть неправомерно списанные деньги нелегко — если вы не успеете поймать их на счету ФССП и они уже ушли истцу, сами приставы должны будут инициировать их возврат от поставщика услуги вам. Это процесс долгий. Но в любом случае нужно начинать действовать, как только вы поняли, что истец не прав",— пояснила исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. Эксперты все до одного указывают на этот нюанс: все действия имеют смысл только в случае наличия мошенничества или вымогательства со стороны УК, ТСЖ и иных структур, которые впоследствии можно будет доказать в суде. В остальных случаях, когда речь просто о долге за полученные услуги и ресурсы, проще заплатить и спать спокойно.


Хотя и недолго: стоимость ЖКУ, как и размеры налогов, продолжают расти, тогда как зарплаты и реальные доходы населения падают. В этом году, например, ожидается увеличение размера имущественного налога (увеличится коэффициент при его расчете), а граждане, утаившие от ФНС свое имущество, заплатят еще и 20 процентов штрафа от неуплаченной суммы налога. Коммунальные платежи, как ожидается, вырастут в среднем по стране на 4-5 процентов, а для жителей столицы — на 7-8 процентов. Это только за счет индексации тарифов, а во сколько обойдется ежегодное удорожание статьи по содержанию дома, не знает никто. С 1 января выросли расходы тех, кто не обзавелся счетчиками на воду и электричество,— они будут платить в два раза больше своих продвинутых соседей. И оспорить это повышение затрат на ЖКУ в суде будет невозможно — все по закону. Впрочем, как и всегда.


Что «натикало»?


Популярность судебного приказа растет, и эта тенденция будет сохраняться. До сих пор суды не так часто применяли упрощенную схему взыскания долгов, тратя часы заседаний на то, чтобы разобраться в деле, где величина задолженности подчас была 300-500 рублей. Постановление Пленума ВС должно активизировать процесс применения ускоренной процедуры и тем самым разгрузить суды. Например, в постановлении более подробно говорится о том, какие документы, в каком порядке и каким способом должны прилагаться к заявлению о выдаче судебного приказа для того, чтобы долги по платежам за услуги ЖКХ или налогам взыскивались по упрощенной схеме — без состязательного процесса и обязательного участия сторон. В частности, желательно прилагать договор между жильцом и УК или ресурсоснабжающей организацией, а также доказательства наличия долга. Впрочем, отсутствие договора при факте потребленной услуги, как и прежде, не освобождает от оплаты долгов по ЖКХ — такова сложившаяся судебная практика.


Однако повального списывания денег с карточек должников в связи с применением упрощенной процедуры ожидать вряд ли стоит. Ведь если должник будет не согласен с решением суда о применении упрощенной схемы, он вправе его обжаловать в течение 10 дней с момента, как получит это решение на руки. Тогда упрощенной схемы не будет, а состоится обычное судебное разбирательство со всеми атрибутами полноценного судебного процесса.


Если долг, что называется, "натикал по счетчику" за потребленные тепло, воду, газ и электричество, ждать чудес не стоит — решение суда будет в пользу кредитора и обжалование вынесенного решения ситуацию не изменит.


Впрочем, сегодня больше беспокоит не то, что ужесточаются юридические нормы и практика в отношении должников, а то, что растут стоимость услуг ЖКХ и величина налогов. Мы против необоснованного роста тарифов, но, похоже, финансовая нагрузка на потребителей в сфере ЖКХ будет от года к году только расти.


Источник информации: Коммерсантъ.ru



 К списку новостей Отправить другу