Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

22.02.2017

Региональный штаб ОНФ в Томской области провел круглый стол по проблеме высоких тарифов на коммунальные услуги и качества жилья в микрорайоне «Северный парк», построенном в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи». Активисты и эксперты Народного фронта рекомендовали застройщику микрорайона и управляющей компании (УК), обслуживающей дома, отреагировать на критику жителей по поводу качества квартир в новых домах и устранить строительные недоделки. Проблему высоких расценок на коммунальные услуги будут решать эксперты ОНФ совместно с представителями инициативной группы жителей и областным департаментом тарифного регулирования. Необходимо искать варианты по снижению коммунальных тарифов в домах микрорайона, уверены в Народном фронте.


Ранее в региональный штаб ОНФ в Томской области поступили три коллективных жалобы от жителей, купивших квартиры по федеральной программе «Жилье для российской семьи» (ЖРС) в микрорайоне «Северный парк». По словам людей, в некоторых квартирах пластиковые окна в морозы промерзают и покрываются со стороны жилых помещений коркой наледи. Из-за низких температур внутри помещений сильная влажность, в квартире образуются плесень и грибок. Всего в УК поступило около 70 жалоб на качество жилья и строительные недостатки. Кроме того, жителей волнуют завышенные расценки на отопление и водоотведение.


«Несмотря на то что в квартирах холодно, тарифы на отопление по сравнению с городом Томском у нас выше в полтора-два раза, на воду и водоотведение – в четыре раза. Помимо высоких тарифов, в наших домах есть много других проблем, которые не решаются. Мы задавали вопросы УК, но там на них по существу не отвечают», – сообщила жительница дома Инна Селезнева, купившая квартиру в «Северном парке» по программе ЖРС.


На круглом столе активисты и эксперты ОНФ вместе с представителями застройщика, УК, профильных департаментов областной администрации обсудили сложившуюся ситуацию и наметили варианты решения проблем. Управляющая компания, обслуживающая дом, вместе с застройщиком дала обязательство за месяц устранить большую часть недостатков, которые отмечены в жалобах жителей.


В конце марта члены регионального штаба Народного фронта, эксперты ОНФ Анатолий Долгов, Родион Газизов, Константин Юденко и Михаил Паутов вместе с представителями органов власти и ведомств проинспектируют дома и квартиры в микрорайоне на предмет условий проживания и устранения строительных недоделок.


Кроме того, эксперты ОНФ Владимир Фурсин и Чингис Цыренжапов вместе с представителями инициативной группы жителей и специалистами областного департамента тарифного регулирования займутся выяснением экономического обоснования тарифов и вариантами их снижения. По словам Фурсина, самое оптимальное решение проблемы – это добиться компенсации стоимости тарифов для жителей из бюджета.


«ОНФ обратится к застройщику данного микрорайона и УК, обслуживающей дома, с рекомендацией отреагировать на обращения жителей и устранить имеющиеся строительные недоделки. Также в региональном отделении Народного фронта уверены, что профильным органам власти необходимо искать варианты по снижению коммунальных тарифов в домах микрорайона, которые позиционируются как жилье экономического класса. Общественники намерены держать ситуацию на контроле вплоть до полного решения проблем граждан», – отметил член регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.


Источник: ОНФ



 К списку новостей Отправить другу