Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

22.02.2017

Более 20 обращений с жалобами на работу подмосковного полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Кучино» (Московская область, Балашиха) поступило от жителей на «Интерактивную карту свалок» проекта ОНФ «Генеральная уборка». Активисты Общероссийского народного фронта провели рейд на полигон, находящийся в границах городского округа Балашиха, и выявили массовые нарушения природоохранного законодательства. В связи с этим активисты ОНФ сформировали обращения в Генпрокуратуру РФ, Росприроднадзор и Главному санитарному врачу с просьбой проверить факты нарушений и принять меры по урегулированию ситуации.


Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев обратил внимание, что объект расположен в 200–300 м от жилой застройки, что является нарушением гигиенических требований к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. «В соответствии с федеральным законодательством размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигонов составляет 500 м и может уточняться при расчете газообразных выбросов в атмосферу. Горожане обоснованно жалуются на неблагоприятную экологическую обстановку и резкие запахи, постоянно исходящие с полигона. Уверены, что региональные властные и надзорные органы не оставят без внимания данный объект и предпримут все необходимые меры, чтобы ликвидировать нарушения природоохранного законодательства», – отметил Гутенев.


Он добавил, что выход полигона за границы отведенного участка является не единственной проблемой, на которую обращают внимание жители: беспокоит и близость водного объекта – реки Пехорка, и периодические возгорания на самом полигоне. «К нам поступили сигналы от граждан, которые утверждают, что полигон регулярно возгорается, что предположительно может быть вызвано несанкционированным сжиганием мусора сотрудниками полигона ТБО «Кучино». Стоит отметить, что дым, идущий с объекта, отравляет жизнь нескольким сотням тысяч человек, а учитывая и другие нарушения, выявленные экспертами ОНФ на полигоне, все вместе представляет собой существенную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию местного населения», – сообщил Гутенев.


Эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов, отметил, что по фактам нарушения законодательства со стороны полигона ТБО «Кучино» активисты Народного фронта направят обращения в Генпрокуратуру РФ, Росприроднадзор и главному санитарному врачу с просьбой проверить работу полигона и привлечь нарушителей к ответственности.


«Мы надеемся на конструктивное взаимодействие с органами власти по факту нарушения природоохранного законодательства со стороны организации, эксплуатирующей полигон. Ни у одного полигона не может быть уважительных причин, на основании которых они нарушают законодательство и отравляют жизнь сотням тысяч граждан», – подытожил Миронов.


Источник: ОНФ



 К списку новостей Отправить другу