Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

21.03.2017

ФАС России утвердила Курганской области новый энерготариф. С 1 июля население и приравненные к нему категории потребителей в Зауралье будут платить за электричество на 19% меньше, сообщили в пресс-службе лавы региона.


Тариф составит для горожан 3 рубля 21 копейку за киловатт. Жители сельской местности будут платить 2 рубля 25 копеек.


«На сегодняшний день жители сел платят 2 рубля 68 копеек, с 1 июля они должны были бы платить 2 рубля 77 копеек. Население города платит 3 рубля 82 копейки, должны были бы платить 3 рубля 96 копеек. В результате для города тариф будет снижен на 19% и будет составлять 3 рубля 21 копейку, то есть снижение составит 75 копеек. Для села тариф составляет 0,7 от городского тарифа, сельский житель будет платить 2 рубля 25 копеек, то есть меньше на 52 копейки», — сообщил губернатор Курганской области Алексей Кокорин.


По его словам, таким образом произойдет выравнивание тарифов для населения Уральского федерального округа. «Наконец, справедливость восторжествовала. В распоряжении звучит, что тариф на электроэнергию должен быть средним по Уральскому федеральному округу, что и сделано», — заявил глава Зауралья.


Особые слова благодарности за поддержку, оказанную региону в решении энергетического Алексей Кокорин высказал в адрес председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, которая сделала все возможное для того, чтобы это решение было воплощено в жизнь. Отметим, правительство России довольно долго колебалось в принятии решения по энерготарифам для курганцев. 26 января они вышли на митинг.


Также губернатор Зауралья подчеркнул, что работа по снижению тарифов на электроэнергию для юридических лиц, начатая в августе 2014 года, будет продолжена. Он напомнил, что после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в августе 2014 года, в Курганской области создана рабочая группа по снижению тарифов на электроэнергию для предприятий. «Одним из пунктов поручений вице-премьера Аркадия Дворковича прописана разработка нормативно-правового документа, который позволил бы юридическим лицам участвовать в едином тарифном регулировании между разными субъектами Российской Федерации, в частности по объединению тарифной зоны с Курганом, Тюменью, Ханты-Мансийском, Ямалом. Тема эта озвучена, она с повестки не снимается. Это следующий этап нашей совместной работы, надеемся в ближайшее время понижение тарифов должно произойти и для промышленных предприятий, бюджетных учреждений и организаций, для всех юридических лиц», — сказал в заключении Алексей Кокорин.


Как ранее сообщало ИА REGNUM, представители ФАС поясняли, что объединение с энергосистемами Большой Тюмени снизит энерготариф в Зауралье на 15%, но повысит его в «тюменской матрешке» на 1%. Включить Курганскую область в единое тарифное регулирование были согласны в Тюменской области и на Ямале. А вот правительство ХМАО видело в Зауралье в данном плане «нахлебника», потому что тарифная нагрузка для потребителей ХМАО увеличится на 1−2%.


Источник информации: ИА REGNUM



 К списку новостей Отправить другу