Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

18.05.2017

Благодаря дополнительным федеральным средствам, предоставленным по инициативе Минстроя России  Саратовской области на программу расселения аварийного жилья, регион обязуется в срок завершить расселение всего запланированного фонда. Об этом говорилось в Саратове в ходе совещания под председательством Полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича 18 мая. В совещании принял участие замглавы Минстроя России Андрей Чибис.


В ходе рабочей поездки в Саратовскую область заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный жилищный инспектор Андрей Чибис в составе делегации осмотрел дома, построенные для переселенцев из аварийного жилья, проинспектировал объекты благоустройства и принял участие в совещании под председательством Полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.


Саратовской области было выделено дополнительно 2,85 млрд рублей на завершение расселения аварийного жилья. «Теперь задача областных властей - в установленные сроки выполнить все необходимые работы и завершить расселение аварийного жилья. Необходимо контролировать процесс строительства в круглосуточном режиме, чтобы еще 5000 человек переехали в новое жилье в этом году. Цель понятна, ресурсы есть. Надеюсь, что региональное правительство с этой работой справится», - отметил Андрей Чибис.


В ходе инспекции объектов ЖКХ в городе Энгельсе Саратовской области был поднят вопрос высокого износа сетей водоотведения, состояние которых вызывает серьезное беспокойство региональных властей – из-за высокого уровня заполняемости их невозможно отключить без нарушения нормальной жизни города, в то время как ряд участков коллектора требует срочного ремонта.  «Я думаю, мы сможем помочь решить эту проблему. В рамках японо-российской рабочей группы мы работаем над внедрением японских технологий в наше ЖКХ. Так, технология бестраншейной санации трубопровода методом спиральной навивки позволяет ремонтировать такие сложные коллекторы без отключения водоотведения. Аппаратура опускается в трубопровод и работает прямо в потоке, создавая внутри старой трубы новую из пластикового шнура, армированного металлом», - сказал замминистра.


Андрей Чибис также затронул тему концессии в сфере переработки мусора. Он отметил, что комплексы, которые есть в Энгельсе и Балаково — это пример для других регионов по привлечению частных инвестиций. Аналогичным способом возможно привлекать инвесторов и в другие сегменты отрасли, например, в водоснабжение и теплоснабжение. Кроме того, осматривая зоны тестового благоустройства и часть набережной, благоустройство которой запланировано на этот год в рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды, участники совещания отметили необходимость привлечения инвесторов и в проекты благоустройства.


Источник: минстрой России



 К списку новостей Отправить другу