Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

18.05.2017

Участники Межрегиональной экологической конференции ОНФ в Северо-Западном и Центральном федеральных округах предложили ужесточить ответственность за нарушения в сфере обращения с отходами.


Эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка», председатель правления общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин отметил, что для эффективного контроля за санитарным состоянием регионов необходимо пересмотреть устаревшие санитарные правила и нормы, касающиеся обращения с отходами, в том числе касательно вывоза и утилизации снега.


«Необходимо разработать механизм закрепления территории за ответственными лицами. Внести изменения в Гражданский кодекс РФ в части отражения в нем ответственности владельца земельного участка за санитарное состояние (уборку мусора), в том числе за брошенный, бесхозный мусор. Кроме того, важно внести изменения и дополнения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые наделят органы местного самоуправления полномочиями по определению зон ответственности владельцев земельных участков за содержание территорий, заключение соответствующих соглашений с ними, а также возможностью привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от ответственности по содержанию территории», – отметил Нагибин.


Кроме того, по его словам, уже сейчас необходимо внести изменения в Федеральный классификационный каталог отходов через включение в него нового вида отходов – «снег и лед, загрязненные отходами».


«Учитывая, что наша интерактивная карта свалок, реализуемая в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка», уже превратилась в эффективный инструмент народного контроля за санитарным состоянием регионов, мы рекомендуем правительству России при реализации мероприятий государственных программ по ликвидации мест накопленного экологического ущерба в Арктике учесть отмеченные на карте свалок метки в Арктической зоне», – резюмировал Нагибин.


Источник: ОНФ



 К списку новостей Отправить другу