Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

19.10.2017

Ресурсоснабжающие компании провели большую работу, и на сегодняшний день отопление получили все объекты Томска, сообщил журналистам в четверг начальник департамента городского хозяйства мэрии Владимир Брюханцев.


По его словам, в Томске уже проведена оценка готовности жилых домов и социальной сферы к зимнему отопительному сезону, получены паспорта готовности. Через две недели власти проведут оценку готовности источников теплоснабжения, после этого Ростехнадзор оценит готовность Томска к зиме.


«На сегодняшний день все объекты согласно договорам подключены к теплу. Работа проведена очень большая. Первая цель — качество подготовки к отопительному сезону, чтобы не было сбоев. Все-таки, зима у нас не средней температуры, а бывает довольно жесткая зима. Вторая цель — неукоснительное соблюдение графиков ремонтной кампании. К сожалению, в этой части были сбои, в частности, по квартальным сетям. По ним много было вопросов и предложений. Одно вынесли на суд депутатов городской думы: чтобы вкладывать в муниципальные сети средства, размер определен в пределах 100 миллионов рублей, это будет определено после утверждения бюджета», — рассказал Брюханцев.


Он также добавил, что на сегодняшний день компания «ТомскРТС» ежегодно тратит на капремонт сетей 107 миллионов рублей, которые утверждены в тарифах. Если к ним удастся добавить еще 100 миллионов на реконструкцию и модернизацию муниципальных сетей, то 9-10 километровсетей будут заменяться ежегодно.


«Этот период, конечно, долгий, нельзя говорить, что завтра заменим сети, а в 2019 году везде будет горячая вода в течение пяти дней. Но если  ежегодно вкладывать в пределах 10-12 километров, хотя, надо менять 20 километров в год, то мы получим эффект в ближайшие пять лет, то есть, будет возможность людям давать горячую воду в постоянном режиме», — добавил Брюханцев.


Источник: www.tomsk.ru



 К списку новостей Отправить другу