Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

07.12.2017

Решить проблему высоких тарифов на коммунальные услуги жителям микрорайона взялись активисты ОНФ. Проверку выездная комиссия провела после трех коллективных жалоб от жителей Северного парка. Люди жаловались на высокую стоимость комуслуг и качество жилья в микрорайоне, который построен в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи». 


В первую очередь жителей волновали расценки на отопление: по сравнению с томскими, они были выше в полтора-два раза, а на воду и водоотведение — в четыре. В среднем коммунальные платежи для жителей микрорайона составляли порядка восьми тысяч рублей. По данному вопросу эксперты ОНФ провели несколько совещаний и выяснили, что в отличие от города Томска Томский район, на территории которого находится микрорайон Северный парк, не предоставляет ресурсоснабжающим организациям, которые обслуживают котельные, субсидии из бюджета. Кроме того, новую котельную и новые очистные сооружения муниципалитет отказался принимать на свой баланс, их до сих пор содержит застройщик.


«После тщательного изучения документов мы убедились, что коммунальные тарифы в Северном парке экономически обоснованы, рассчитаны и утверждены с учетом нормативов, никаких нарушений там нет. При этом расценки на тепло в этом микрорайоне ниже тех тарифов, которые действуют для жителей других сельских поселений Томского района, где для отопления используются котельные. Как нам заявили представители департамента и компании-застройщика, по мере заселения микрорайона стоимость коммунальных услуг для жителей снизится», — подчеркнул юрист ОНФ по вопросам ЖКХ Владимир Фурсин.


В настоящее время тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение в микрорайоне Северный Парк приведены в соответствии с оплатой на коммунальные услуги в Томске. Так, стоимость тепловой энергии составляет 1 500 рублей за гигакалорию, водоснабжения — 36 рублей за кубометр воды, водоотведения 29 рублей за кубометр. Кроме того, в микрорайоне проведены все сети теплоснабжения и водоснабжения, а также построены канализация, котельная и очистные сооружения.


Напомним, в конце ноября вице-губернатор Евгений Паршуто побывал на стройплощадке Северного парка и проверил, как реализуется застройка этого микрорайона. По словам гендиректора компании застройщика, к январю 2018 года здесь будут построены аптека, кофейни, торговые центры. Уже сейчас введены и действуют собственная автоматическая котельная, «ливневка» с очистными сооружениями, водопроводные станции, сформирована дорожная сеть.


Источник:  www.tomsk.ru



 К списку новостей Отправить другу