Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

17.01.2018

Минстрой России разработал методические указания по определению размера платы за содержание жилого помещения, а также его предельного значения. Документ размещен на сайте regulation.gov.ru.


Разработанная Минстроем России методика позволит ввести ограничение роста платы за обязательные жилищные услуги по аналогии с подходом, действующим относительно коммунальных услуг. Также муниципалитеты смогут устанавливать порядок регулирования платы за жилое помещение в случае, если собственники не выбрали способ управления своим домом или на собрании самостоятельно не установили размер платы за содержание жилья. Напомним, за формирование тарифов в России отвечает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По инициативе Минстроя в части коммунальных услуг было введено ограничение совокупного платежа граждан.  


      Как пояснил глава Минстроя России Михаил Мень, предполагается, что для роста жилищных услуг также будет определен предельный индекс, чтобы избежать стихийного роста, как было возможно до сих пор. «Мы рассчитываем, что этот подход станет целевым ориентиром для всех муниципалитетов и позволит ограничить размер жилищной услуги. То, какие услуги собственники жилья поручают выполнить управляющей компании и сколько они готовы за это платить, они определяют на общем собрании собственников жилья. В том случае, если собственники этого не сделали, управляющая компания вправе использовать муниципальный тариф, но ограниченный определенной методикой», - подчеркнул он.


Сейчас муниципалитеты устанавливают этот тариф самостоятельно, предлагаемая новелла вводит методику расчета такого тарифа, исходя  из средней стоимости  оказания услуг - содержания, ремонта и управления жильем.  В том числе, при расчете предельного размера платы за жилищные услуги должны учитываться расходы на эксплуатацию машин и техники, необходимой для содержания жилья (трактор, снегоуборочная техника и так далее), и оплата труда, рассчитываемая в соответствии с Трудовым кодексом.


Отметим, что в настоящее время ставки утверждают муниципалитеты без методики и единства подхода, при этом меняться они могут также без объективных причин с неопределенной частотой. 


Источник информации: Министерство строительства и ЖКХ



 К списку новостей Отправить другу