Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

21.02.2018

Калининградцы подали в суд на управляющую компанию, которая выставляла им завышенные счета за освещение мест общего пользования. И выиграли дело. УК уже снизила плату в несколько раз. Теперь должны сделать перерасчет и за предыдущие годы.


Многоквартирный жилой дом по улице Артиллерийской в Калининграде когда-то был общежитием. Площадь так называемых мест общего пользования (МОП) там действительно велика - к подвалу, мансарде и лестницам добавляются широкие коридоры, общие кухни и санузлы.


Жильцам в разные годы приходилось ежемесячно платить и 100, и 200 рублей с квартиры. Но когда управлять домом начала новая УК, плата за "общественную" электроэнергию взлетела до одной тысячи рублей в месяц.


По словам старшей по дому 70-летней Раисы Паленовой, в УК объясняли повышение платы тем, что многие соседи установили бойлеры для нагревания воды, а провода врезали в общедомовые сети. "Но почему мне приходится из-за этого страдать? УК должна бороться с нарушителями, а не заставлять добросовестных жильцов платить за себя и за соседей", - возмущается пенсионерка.


Раиса Георгиевна обратилась с жалобой в прокуратуру. Надзорное ведомство встало на ее сторону. Коммунальщики сделали перерасчет, но только за один месяц. Жильцам дома пришлось обращаться в суд.


Как пояснили общественники, в домах, где не работают общедомовые счетчики, начислять плату за "общественную" электроэнергию управдомы должны по региональным нормативам. Максимальная плата для жильцов дома по улице Артиллерийской не должна превышать 200 - 300 рублей в месяц с одной квартиры.


- Если речь идет о нескольких сотнях и уж тем более о тысячах рублей, это явный признак того, что управляющая компания мухлюет, - подчеркивает руководитель региональной рабочей группы ОНФ Сергей Шерстюк.


За "общественную" электроэнергию теперь на Артиллерийской платят не больше 200 - 300 рублей в месяц. Кроме того за 25 месяцев, в течение которых УК управляет домом, истцам должны около 17 - 18 тысяч рублей.


Источник информации: Российская газета



 К списку новостей Отправить другу