07.03.2018

Вопрос о капитальном ремонте жилых домов является одним из самых обсуждаемых и самых болезненных в системе ЖКХ страны. По данным Жилищного комитета, в Санкт-Петербурге: около 26% жилых домов изношены на 30%; 60% домов — на 30-60%; 15% домов — более чем на 60%. В общей сложности 60% петербургских домов нуждаются в выборочном капремонте.


Отсюда вполне понятны позиции в рейтинге проблем в сфере ЖКХ, особо волнующие граждан. Количество обращений, связанных с капитальным ремонт МКД в Санкт-Петербурге, в процентах от количества всех обращений, составляет 15,2% и занимает второе место.


Именно поэтому проблеме капремонта уделяется в деятельности НП «ЖКХ Контроль» особое место.


2 марта 2018 года в рамках Всероссийского съезда региональных операторов общего имущества многоквартирных домов, состоявшегося в Ростове-на-Дону, заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» А. Костянов представил «Рейтинг информационной открытости Региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов» в 2017 году.


Он сообщил, что исследование формировалось на основании данных сайтов этих организаций и  проводится в 5-й раз. В этом году, как и в прошлом, к участию в оценке были приглашены эксперты Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (далее-АРОКР).


Рейтинг учитывает соблюдение нормативных актов Министерства строительства и ЖКХ РФ, регулирующих размещение информации о деятельности региональных операторов в сетях Интернет.


При анализе сайтов учитывалось наличие следующей информации:


— о фонде (руководство; попечительский совет; контакты; Устав и прочие регламентирующие документы; наличие данных о контролирующих и надзорных органах);


— отчетность регионального оператора (годовой отчет; аудиторское заключение; контрольные мероприятия; наличие в открытом доступе пользователям сайта информации в соответствии с Приказом Минстроя России от 30.12.2015 N 965/пр «Об утверждении формы отчета специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и сроков его размещения» );


— региональная программа и краткосрочные планы ее реализации;


— сервисы для собственников помещений в МКД (разъяснения экспертов, пошаговые инструкции, шаблоны и образцы документов, возможность задать вопрос и получить ответ через сайт, наличие рубрики «Часто задаваемые вопросы»);


— наличие в открытом доступе для пользователей сайта реестра квалифицированных подрядчиков.


При этом эксперты оценивали 4 основных показателя деятельности региональных фондов:


— качество оформления раздела «Общая информация» сайта регоператора;


— реализация программы капремонта в регионе;


— работу с собственниками;


— качество оформления сайта.


По итогам первое место разделили одновременно  шесть регионов – Калужская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Свердловская области и республика Дагестан. Замкнули «первенство» Чукотский АО, Республика Крым и Астраханская область. Заказчик работ по капитальному ремонту МКД в Санкт-Петербурге — «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» занял в общем рейтинге по стране 35 место, в СЗФО – второе место.


С полным списком рейтинга можно ознакомиться на сайте НП «ЖКХ Контроль».


В настоящее время в Санкт-Петербурге сформированы проекты Краткосрочных планов капитального ремонта МКД на 2018 и 2019 годы. В  2018 году предусмотрено выполнить 2506 видов работ по капитальному ремонту в 1642 домах. Кроме того, будут проведены работы по разработке проектной документации в 109 многоквартирных домах 2019 года. Краткосрочным планом на 2019 год предусмотрено выполнить 2634 вида работ по капитальному ремонту в 1967 домах.


Источник: ЖКХ контроль



 К списку новостей Отправить другу
Copyright © УМП ЕРКЦ 2007-2021. Все права защищены.