12.03.2018

На семинаре, состоявшемся  в октябре 2017 года, который проводил член Правления Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Объединение Советов многоквартирных домов» А.Ю.Китаев, рассматривались базовые понятия Договора управления многоквартирным домом, а также вопросы правовых основ заключения договора управления. Тема вызвала значительный интерес, что потребовало продолжения и во вторник, 6 марта, в конференц-зале на Большом проспекте в доме 96 состоялся очередной обучающий семинар для председателей и членов советов многоквартирных домов Василеостровского района. Тема семинара была сформулирована исходя из просьб актива района: «Договор об управлении управляющей организацией многоквартирным домом: основа взаимодействия совета многоквартирного дома и управляющей организации».


Для более эффективных результатов семинара провели подготовительную работу. Инициативная группа, состоявшая из членов Василеостровского районного отделения СПб РОО «Объединение Советов многоквартирных домов» дважды собиралась в феврале, чтобы предварительно обсудить проект текста договора, а затем уже вынести его на обсуждение председателей и членов советов многоквартирных домов. Участникам семинара предложили заранее ознакомиться с проектом договора и приложениями к нему, для чего сделали рассылку проекта документа по электронной почте.


За основу взяли проект договора, разработанный Жилищным комитетом Санкт-Петербурга. В ходе обсуждения у председателей советов МКД к этому договору возникли вопросы. В предложенный проект документа инициативная группа председателей советов внесла некоторые поправки и изменения, часть из которых обсудили и на семинаре.


По мнению председателей советов, главной проблемой является формулировка взвешенной позиции, когда собственники имеют нужные и необходимые права, а управляющая компания не снимает с себя ответственность, и в полном объеме исполняет всё для качественного выполнения своих обязанностей.


Особое внимание привлек пункт о порядке осуществления контроля советом дома за выполнением УК ее обязательств по выполнению договора, а также приложения к договору.


Кроме этого на семинаре обсудили и новые требования законодательства в сфере ЖКХ. Своим практическим опытом с председателями советов многоквартирных домов поделился Антон Губин, председатель совета дома 45/34 на 8 линии.


Семинар провели член Правления Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Объединение Советов многоквартирных домов» А.Ю. Китаев и руководитель Василеостровского районного отделения СПб РОО «Объединение Советов многоквартирных домов» А. П. Татаренко.


Высокая явка председателей советов МКД свидетельствует о заинтересованности в решении вопросов в русле конструктивного взаимодействия с управляющей компанией. Трудности общения известны всем, но есть надежда, что принятие договора изменит ситуацию, многое поставит на свои места. Мы надеемся, что территориальные районные отделения СПб РОО «Объединение Советов многоквартирных домов» поддержат нашу инициативу.


По завершению семинара его участники выразили благодарность руководителю Василеостровского районного отделения СПб РОО «ОСМКД», председателю совета дома 96 по Большому проспекту, А.П. Татаренко за предоставленное помещение. Нужно сказать, что это уютное, отремонтированное, хорошо обставленное помещение и в дальнейшем будет использоваться для проведения обучающих семинаров, совещаний, а также для проведения общих собраний собственников домов Василеостровского района.


 


Померанцева Л.А.


председатель совета многоквартирного дома


по улице Шевченко, д.16


Источник: gkhkontrol.ru



 К списку новостей Отправить другу
Copyright © УМП ЕРКЦ 2007-2021. Все права защищены.