Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

20.04.2018

Необходимо информировать жителей о критериях включения дворовой территории в программу благоустройства и принципах начисления баллов при отборе объектов. Такое мнение высказал координатор Центра Общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды в Томской области Родион Газизов. На сегодняшний день у собственников нет понимания того, как начисляются баллы по критериям и в каком году, исходя из этого, их двор попадет в программу благоустройства, отметил он.


«Жители должны понимать, как можно ускорить процесс включения их дворовой территорий в программу благоустройства путем получения баллов по критериям отбора. Например, увеличить долю софинансирования со стороны собственников жилья, заказать проектно-сметную документацию на благоустройство дворовой территории либо создать совет многоквартирного дома. Зная, сколько баллов начисляется по тому или иному критерию, собственники будут иметь четкое представление, когда их двор будет благоустроен. Эту информацию следует размещать на сайтах органах власти, интернет-порталах, посвященных реализации приоритетного проекта, а также в популярных региональных и местных СМИ», – отметил Газизов.


По мнению эксперта Народного фронта, необходимо защитить права жителей дворовых территорий, которые выполнили критерии отбора, требующие финансового участия, например заказали проектно-сметную документацию, собрали деньги на софинансирование. Однако по причине ограниченности финансовых ресурсов не попали в программу благоустройства в текущем году. «Можно направлять средства от экономии на торгах по дворовым территориям и общественным пространствам на финансирование работ по благоустройству данных дворов», – сообщил представитель ОНФ.


Одновременно, по словам Газизова, муниципальные органы власти не должны подходить к включению дворовых территорий в программу благоустройства лишь по формальным признакам. В частности, речь идет о выполнении работ в тех дворах, где многоквартирные дома построены сравнительно недавно.


«Томские активисты ОНФ выступают против финансирования за счет бюджета благоустройства дворовых территорий, где дома построены несколько лет назад. В Томске есть, к сожалению, примеры, когда в рамках программы благоустройства производится ремонт дорожного полотна во дворе, где есть всего лишь одна небольшая ямка. Все это вызывает обоснованные вопросы у жителей об объективности попадания того или иного двора в программу. Надо смотреть саму придомовую территорию: состояние асфальтового покрытия, детской площадки и т.д. Где-то перекладывают асфальт по несколько раз, а где-то нет ни нормальной дороги, ни тротуара, ни детской площадки. Хотя у нас есть дворы, которые находятся в гораздо худшем состоянии. Очевидно, что главным критерием включения двора в программу должна быть объективная нуждаемость в благоустройстве», – подчеркнул Газизов.


Кроме того, по мнению эксперта ОНФ, органам местного самоуправления нужно продолжить работу с государственной информационной системой ЖКХ, чтобы граждане имели возможность ознакомиться с дизайн-проектами по благоустройству дворовых территорий, с уже выполненными работами.


«В ГИС ЖКХ должны быть опубликованы итоги инвентаризации дворов для того, чтобы все могли получить информацию о границах дворовых территорий, элементах благоустройства, правообладателях земельных участков, находящихся в границах дворовой территории», – подытожил Родион Газизов.


Источник: ОНФ



 К списку новостей Отправить другу