Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

19.04.2018

В ближайшие месяцы Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ сосредоточится на оценке благоустройства дворов, а также проверке доступности и безопасности остановок транспорта, состоянии самого транспорта и проведет ряд обучающих вебинаров для жителей и активистов Центра. В рамках селекторного совещания эксперты обсудили предполагаемые риски реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018–2022 гг.


В планах Центра – провести фотоконкурс «Мой двор», определить десять самых дорогих по благоустройству дворов и организовать мониторинг качества проведенной муниципалитетами инвентаризации дворов и общественных территорий.


«Мы также обязательно будем учитывать, насколько реализация приоритетного проекта по благоустройству синхронизирована с другими программами, о чем мы не раз говорили на наших мероприятиях. Это важно, потому что благоустройство должно носить комплексный характер, должно менять жизнь людей к лучшему», – рассказала член Центрального штаба ОНФ, председатель регионального общественного движения по защите прав собственников жилья «Наш дом», эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.


Эксперты ОНФ подчеркнули, что при проведении благоустройства мнение людей, каким быть их городу или поселку, должно быть решающим. Но на данный момент не созданы институциональные основы развития городов.


«Несинхронизированная реализация самостоятельных проектов (сегодня заасфальтировали дороги, а завтра их перекопали для замены труб) будет только усиливаться, и надо с этим что-то делать», – отметила Калинина.


Кроме того, обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решениях, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства, что в том числе позволит обеспечить прозрачность и эффективность системы ЖКХ.


Эксперты Центра мониторинга обозначили риски реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018 г. К основным стоит отнести низкое качество выполнения работ по благоустройству, несвоевременное финансирование, выпадение из планов некоторых территорий, например периферийных городских пространств, отсутствие учета мнения граждан при разработке проектов благоустройства, формальность принятия Правил благоустройства территорий муниципальных образований без их общественного обсуждения, формирование специальных муниципальных программ без проведения инвентаризации благоустройства, информационная закрытость паспортов благоустройства, не размещение их в ГИС ЖКХ.


Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, президент института ГАСИС НИУ «Высшая школа экономики» Павел Жбанов заявил: «Уверен, что вопросы распределения финансовых ресурсов между общественными пространствами и дворовыми территориями должны основываться на расчетах специалистов, а также с соблюдением генерального принципа реализации приоритетного проекта – учета мнения граждан и общественных объединений граждан». Он отметил, что имеются опасения, что разработанные дизайн-проекты в 2018 г. окажутся низкого качества, так как в разработке проектов благоустройства может оказаться большое число непрофессиональных проектных организаций. «Достаточного количества проектно-урбанистических организаций попросту нет, а спрос на них уже сформирован», – отметил он.


Для того чтобы снизить риски такого развития событий, ОНФ будет проводить мониторинги и проводить экспертные совещания. Не исключено, что могут остаться без правильного обслуживания и технической эксплуатации благоустроенные в 2017 г. пространства и дворовые территории. В ОНФ пообещали держать ситуацию на контроле и проводить мониторинги уже благоустроенных территорий по всей стране.


Напомним, работа Центра мониторинга благоустройства городской среды направлена на контроль исполнения поручения президента РФ, согласно которому на законодательном уровне должны быть внесены изменения, предусматривающие создание механизма учета мнения граждан при разработке правил благоустройства. В марте 2018 г. в послании Федеральному собранию глава государства предложил развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населенных пунктов, и как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет.


Источник: ОНФ



 К списку новостей Отправить другу