Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

11.05.2018

Руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Калужской области Татьяна Дроздовасовместно с рабочей комиссией проверила ход капитального ремонта многоквартирных домов.


Делегация побывала в нескольких двухэтажных домах по улице Пухова и Поле Свободы, построенных в период с 1948 по 1960, а также в пятиэтажном доме № 38 по улице Вилонова. Здесь идет ремонт крыш и фасадов. В ходе такого рейда удалось не только убедиться, что капитальный ремонт идет активными темпами, но и выяснить мнение жителей о качестве выполняющихся работ и взаимоотношениях с управляющими компаниями. Кроме того, жильцы поделились, что желают провести и текущий ремонт .


Председатель совета дома № 13 по улице Пухова Любовь Ефремова рассказала проверяющим, что от залития квартир они спасались с помощью различных средств: на чердаке расстилали пленку, ставили тазы и ведра. Так продолжалось не один год, ведь дому 59 лет, и старый шифер стал для их крыши ненадежной защитой. Следует заметить, что при разборе старой крыши с дома вывезли пять грузовиков отходов и скопившегося хлама!


Сейчас на доме полностью заменили стропильную систему, уложили гидроизоляцию, выполнили другие работы. На днях должна поступить металлочерепица, и подрядчик приступит к ее монтажу.


В домах № 24,30 и 38 по улице Поле Свободы комиссия ознакомилась с ходом капитального ремонта фасадов. Годом ранее на этих домах по программе капитального ремонта обновили крыши, сейчас очередь дошла и до фасадов. Ремонт фасадов производится с утеплением стен плитами из минеральной ваты, оштукатуриванием и последующим нанесением декоративной штукатурки «короед», с окрашиванием в теплый желтый цвет.


Жители этих домов также пристально следят за ремонтами фасадов, отмечая добросовестную и качественную работу подрядчика. Самой большой оценкой работы стало откровение о том, что телефоны рабочих разошлись по рукам жителей, – таких работников они бы с радостью хотели видеть не только в доме, но и на ремонте своих дач и квартир.


Проверяющие отметили активный ход ремонта скатной крыши еще на одном доме в городе Калуге – доме №38 по улице Вилонова. Здесь тоже готова стропильная система, уложена гидроизоляция, и ожидается поступление металлочерепицы.


Выезд на объекты капитального ремонта показал, что собственники помещений в многоквартирных домах заинтересованы в капитальном ремонте общего имущества, своевременно платят взносы на его проведение.


Кроме этого, многие из них заинтересованы в синхронизации проведения капитального и текущего ремонта. Весомое слово в этом вопросе за муниципальными органами. Они принимают планы капитального ремонта, координируют работу и взаимодействуют с управляющими организациями по вопросам текущего ремонта.


Справочно: в текущем году в Калуге запланировано отремонтировать общее имущество в 205 многоквартирных домах на общую сумму 863 млн. руб. Предусмотрена следующая работа: ремонт 87 крыш, 34 фасадов, 16 отмосток, 37 внутридомовых инженерных систем, а также установка общедомовых приборов учета и замена 200 лифтов.


Источник: gkhkontrol.ru


 


 



 К списку новостей Отправить другу