08.06.2018

В Туле закончено строительство объектов водоснабжения и водоотведения по проекту «Реформа ЖКХ в России». Остальные объекты данного проекта в Оренбурге и Саранске находятся на завершающей стадии строительства. К таким выводам пришли эксперты Всемирного банка по результатам рабочего визита в Россию в рамках поддержки проекта «Реформа ЖКХ в России». Встреча прошла в Минстрое России при участии директора Департамента финансов Сергея Баринова.


Международные эксперты посетили Тулу, Оренбург и Саранск и в целом позитивно оценили качество подготовки объектов. В Туле объекты реализованы полностью, а в Оренбурге и Саранске находятся на завершающей стадии. Однако в Саранске возникли затруднения на последнем этапе при строительстве новой линии очистных сооружений, там намечено продление срока реализации контракта. Для получения согласия на заключение дополнительного соглашения подрядчику необходимо будет предоставить детальное обоснование и дать гарантии, что новое соглашение будет выполнено полностью и в срок.


Сергей Баринов поблагодарил международных экспертов за предоставление подробной информации по объектам и сообщил, что Минстрой России со своей стороны приложит все усилия для успешной реализации проекта и усилит контроль за строительством отстающих объектов.


Проект «Реформа ЖКХ в России» финансируется в соответствии с заключенным соглашением между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития (МБРР). Для участия в нем было отобрано 10 муниципальных образований: Братск, Тула, Набережные Челны, Чебоксары, Новокуйбышевск, Нефтеюганск, Волжский, Саранск, Оренбург, Иваново.


В рамках проекта выполняются работы по реконструкции тепловых сетей, канализационных очистных сооружений, строительству водозабора и комплекса сооружений по обработке осадков, по установке автоматизированной системы учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах и другое. Большая часть объектов проекта уже успешно реализована.


Источник: минстрой России



 К списку новостей Отправить другу
Copyright © УМП ЕРКЦ 2007-2021. Все права защищены.