05.07.2018

Правительство в четверг проведет очередное заседание, на котором рассмотрит ряд законопроектов, среди которых блок из двух проектов, направленных на обеспечение бесперебойного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, снижение количества технологических нарушений в работе жилищно-коммунального хозяйства. Согласно данным пресс-службы кабмина, всего в повестке дня заседания значатся восемь вопросов. Также члены правительства обсудят изменение порядка расчета добровольных пенсионных взносов граждан.


Внешнее управление в ЖКХ


Законопроекты в сфере ЖКХ вносят изменения в КоАП и другие законодательные акты РФ. Как сообщалось ранее, один из проектов этого блока вводит механизм публичного управления в тепло- и водоснабжающих организациях в случае возникновения на их объектах чрезвычайных ситуаций, с которыми не могут справиться. При этом в Минстрое ТАСС поясняли, что такая мера вводится местными властями, "если возникает ситуация, угрожающая жизни и здоровью людей, например, отсутствие теплоснабжения при морозах, некачественная очистка водопроводной воды и пр., и оператор, поставляющий коммунальные ресурсы, оказался не в состоянии решить эту проблему".


Второй законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и устанавливает ответственность за нарушение собственниками или другими законными владельцами источников тепловой энергии, их должностными лицами нормативов запасов топлива, порядка создания и использования этих запасов. Также ответственность устанавливается за непредоставление или предоставление недостоверной информации о фактических запасах топлива и их соответствии нормативам.


Пенсии "добровольцев"


Правительство РФ, как сообщалось в среду, предлагает изменить порядок расчета минимального размера страховых взносов граждан, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). Обсуждаемый в четверг законопроект устанавливает, что "для лиц, принявших решение о формировании пенсионных прав путем добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, минимальный размер страховых взносов будет исчисляться исходя из однократной величины МРОТ, а не двукратной его величины, как предусмотрено действующим законодательством". Такая мера принимается для стимулирования граждан вступать в систему ОПС на фоне ожидаемого в ближайшие годы роста МРОТ.


Так, отмечали ранее в кабмине, в 2019 году при сохранении действующей нормы об использовании двукратного МРОТ для расчета минимально допустимого страхового взноса база для его начисления составит 22 326 рублей или более этой суммы в случае увеличения величины прожиточного минимума, а следовательно и величины МРОТ. Таким образом, база для расчета минимального взноса может возрасти с 15 000 рублей в 2017 году до 22 326 рублей в 2019 году, или на 48,8%, что является существенным фактором при принятии гражданином решения о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.


Источник информации: ТАСС


 



 К списку новостей Отправить другу
Copyright © УМП ЕРКЦ 2007-2021. Все права защищены.