Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

02.08.2018

Власти Тамбовской области выбрали единого оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Как сообщили в пресс-службе областной администрации, с 1 сентября им станет "Тамбовская сетевая компания".


"В настоящий момент мы занимаемся заключением соглашения с региональным оператором, которым по результатам конкурса стало АО "Тамбовская сетевая компания". В итоге до 1 сентября текущего года Тамбовская область получит регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами", - цитирует пресс-служба начальника управления ТЭК и ЖКХ области Светланы Григорьевой.


В пресс-службе пояснили, что в течение года ситуация с выбором регионального оператора в регионе была крайне непростой: конкурсные процедуры прошли еще год назад - 30 августа 2017 года, оператором была выбрана "Тамбовская сетевая компания", однако ее конкурент - "КомЭк" - подал жалобу на действия конкурсной комиссии, в результате судебные разбирательства разного уровня длились около года.


"В сентябре 2017 года прокуратура Тамбовской области обратилась в суд с заявлением о нарушении при проведении конкурса интересов неопределенного круга лиц. В результате судебных разбирательств 20 июля 2018 года девятнадцатый арбитражный апелляционный суд города Воронежа признал исковые требования прокуратуры необоснованными и отменил обеспечительные меры, связанные с запретом заключения соглашения с региональным оператором", - добавили в пресс-службе.


Ранее сообщалось, что, согласно федеральному законодательству, для регионов существуют требования, согласно которым каждый субъект обязан разработать схему обращения с ТКО и выбрать единого регионального оператора, который в свою очередь заключит договоры на оказание услуг по обращению с отходами со всеми собственниками помещений в многоквартирных и частных домах, как в городе, так и в сельской местности, а также с юридическими лицами. Оператор должен обеспечивать вывоз и последующую переработку или утилизацию отходов своими силами, либо с привлечением субподрядчиков.


Источник: ТАСС




 К списку новостей Отправить другу