Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

12.12.2018

Активисты подмосковного отделения Общероссийского народного фронта добились разрешения ситуации с ликвидацией контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в районе Красная Горка городского округа Подольск.


Жители обратились через «красную кнопку» в региональное отделение ОНФ с жалобами на то, что со всех площадок для сбора мусора исчезли контейнеры, в результате чего образовались стихийные свалки.


Для разрешения ситуации активисты Народного фронта направили обращение в администрацию городского округа Подольск. В настоящее время установлены временные контейнеры для сбора ТКО, а навалы мусора устранены в полном объеме. Также ведется согласование установки двух дополнительных контейнерных площадок для сбора отходов.


«Контейнерные площадки в районе Красная Горка были убраны в связи с реконструкцией сквера. После нашего обращения были установлены временные мусорные баки. Отмечу, что с января следующего года в Московской области вводится новый экологический стандарт безопасного для природы обращения с коммунальными отходами. Это значит, что старые контейнеры будут заменяться на современные – двух цветов: синего и серого. Синий – для сбора «сухих» отходов (макулатура, пластик, стекло, металл). А серый – для смешанного мусора (пищевые отходы, масляные емкости, средства личной гигиены)», – рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Московской области Антон Хлынов.


По его словам, в рамках перехода на новую систему всем жителям и предприятиям области предстоит заключить договоры на вывоз мусора с региональными операторами. «Как обещают власти и регоператоры, разные виды отходов будут вывозить разные автомобили. Мусор отправится на сортировочные пункты или на крупные перерабатывающие комплексы. Это позволит преодолеть кризис в отрасли утилизации бытовых отходов. Наша задача – проконтролировать, чтобы именно так и было, в противном случае вместо реальной мусорной реформы мы получим фикцию», – отметил Хлынов.


Источник: ОНФ



 К списку новостей Отправить другу