Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

28.04.2014

ОДН на воду: что нужно знать томичам.


 


С 1 июля 2014 года в Томске вводится оплата за коммунальные ресурсы с учетом их потребления на общедомовые нужды, в том числе по водоснабжению.


Что такое ОДН на воду? Этот тот объем воды, что был подан в дом, но не был потреблен (начислен) собственникам квартир или нежилых помещений. Разница между общим потреблением многоквартирного дома и суммарным потреблением всех собственников с 1 июля 2014 года будет распределяться между всеми жильцами согласно их доле в общем имуществе дома.


Если в доме не установлен общедомовой прибор учета воды, то ОДН на воду – это норматив, умноженный на долю в общем имуществе дома.


Чем больше площадь квартиры, тем больше доля собственника в объеме общедомовых нужд. От того, сколько квартира потребила воды, размер платы за общедомовые нужды не зависит.


Как будет производиться расчет ОДН? По формуле, закрепленной Постановлением Правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».


То, как будет рассчитан объем ОДН для каждой конкретной квартиры, зависит от того, есть ли в доме общедомовой прибор учета или нет.


Если общедомового счетчика нет:


 


То есть, чтобы рассчитать объем ОДН, приходящийся на отдельную квартиру, нужно:


1.      Нормативное потребление дома* умножить на площадь мест общего пользования**


2.      Затем получившуюся величину умножить на соотношение площади конкретной квартиры к общей площади жилых и нежилых помещений дома.    



! Эта же формула применяется для расчета ОДН в случае, если общедомовой прибор учета не работает более 3 месяцев или ресурсоснабжающей организации не передаются его показания более 3 месяцев.


* Нормативное потребление ОДН на воду установлено Приказом Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области. Зависит от этажности здания и степени благоустройства дома.


**К местам общего пользования относятся: лестничные марши, межэтажные и лестничные площадки, коридоры, тамбуры, холлы, вестибюли, колясочные, помещения для охраны (консьержа) и т.д. Подвалы и чердаки не относятся к местам общего пользования.


 


Если общедомовой счетчик есть:


  


То есть, чтобы рассчитать объем ОДН, приходящийся на отдельную квартиру, нужно:


1.      Из объема воды, который показал общедомовой прибор учета воды, вычесть тот объем, что в сумме потребили все нежилые помещения в доме, квартиры с приборами учета и квартиры, что рассчитываются по нормативу.


2.      Затем получившийся объем воды умножить на соотношение площади конкретной квартиры к общей площади жилых и нежилых помещений дома.    



Как получить информацию о площадях мест общего пользования, жилых и нежилых помещений и других данных, от которых напрямую зависит начисление ОДН? Эта информация будет указана в платежных документах. Получив квитанцию, каждый сможет проверить корректность начисления ОДН.


Магазины, кафе и другие нежилые помещения, находящие в доме, тоже будут участвовать в оплате ОДН? Конечно, их доля в объеме ОДН будет рассчитываться по той же формуле, что и для квартир.


В доме установлен прибор учета. Когда размер платы за ОДН может быть высоким?



  • Есть утечки воды в подвалах, неисправна сантехника в квартирах без приборов учета.

  • В доме нет поквартирного учета воды: счетчики установлены не во всех квартирах, а жильцы, которые платят за воду по нормативу, значительно превышают нормативный расход воды.

  • В доме есть квартиры с «нулевой» пропиской, где не установлены счетчики воды, а люди в них живут. Таким квартирам не начисляется плата за воду, но потребленная в них вода ложится в общий расход дома.

  • Владельцы квартир со счётчиками передают показания несвоевременно, занижают потребленный объем, «сматывают» показания приборов.

  • Есть несанкционированные подключения к системе водоснабжения дома.


Если в доме не установлен общедомовой прибор учета, то размер платы за общедомовые нужды будет постоянным для всего дома, а для конкретной квартиры зависеть только от ее площади. Снизить начисление за ОДН в таких домах можно только за счет установки общедомового прибора учета и 100%-го поквартирного учета.


В Томске уже есть дома, где жильцы навели порядок и не будут платить ОДН!


 


http://www.tomrc.ru/odn.html



 К списку новостей