Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

24.08.2022

Новая рубрика августа «Закон Знай!». Что изменится в жизни россиян в августе? Продолжение. Часть 3.


В рубрике августа рассказываем о новых законах, вступающих в силу в августе 2022 года.


С 1 августа в России впервые можно будет воспользоваться "спортивным" налоговым вычетом. Соответствующий закон был принят еще год назад. Применяться он будет к доходам, которые получены налогоплательщиками с 1 января 2022 года. То есть за занятия спортом граждане смогут вернуть 13 процентов расходов. Но существует одно условие. Физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель должны быть включены в специальный перечень.



Изменится порядок информирования организациями финансового рынка налоговых органов о клиентах. Так, расширен перечень сведений о клиенте, являющемся налоговым резидентом иностранного государства, которые организациям финансового рынка необходимо представлять уполномоченному органу. В частности, информация о таком клиенте, являющемся физическим лицом, должна включать:



  • номер иностранного документа, удостоверяющего личность клиента (при его наличии у клиента);

  • меры, предусмотренные разделами III и IV положения, предпринятые организацией финансового рынка;

  • признак принадлежности к иностранному государству.


         Установлено, что обязанность организации финансового рынка представить в уполномоченный орган финансовую информацию о клиентах, выгодоприобретателях и (или) лицах, прямо или косвенно их контролирующих, считается исполненной, если организацией финансового рынка представлена такая информация в полном объеме и в установленный срок.Если клиент представляет информацию о том, что он и (или) лица, прямо или косвенно контролирующие клиента, являются налоговыми резидентами иностранного государства, предоставляющего программу "гражданство (резидентство) в обмен на инвестиции", то организация финансового рынка обязана дополнительно запросить у такого клиента информацию о наличии у него и (или) лиц, прямо или косвенно контролирующих клиента, иного налогового резидентства.



Изменяется особенности расчета НМЦК при госзакупке одноразовых медизделий из пластика. При приобретении пластиковых одноразовых медизделий из правительственного перечня НМЦК рассчитывают по спецметодике. С 1 августа норма, которая устанавливает это требование, утратит силу. Недавно предлагали внести корреспондирующие поправки в порядок определения НМЦК при закупках медизделий. Его действие хотели распространить на закупки одноразовыхмедизделий из пластика. Методику расчета цены последних планировали отменить. (По материалам сети Интернет).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #НовыеЗаконы         #ЗаконыАвгуст    #НовоеАвгуст   #ЗаконЗнай        


 



 К списку новостей Отправить другу