Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

28.08.2022

Летняя рубрика «Перекличка городов». Сочи


В нашей рубрике вы узнаете об интересных фактах и достопримечательностях городах России, спланируете маршрут отпуска, пополните свои знания.


                Сочи — настоящий курорт-праздник, яркий и шумный. Самый южный, самый горный, самый веселый и самый модный. Сочи — это летняя, морская, отпускная, горнолыжная столица России и главный курорт страны по совместительству. Давно уже приобретя статус всесезонного, черноморская здравница манит туристов отличными пляжами, субтропической природой, стабильно солнечной погодой и крутизной горных пиков.



         Пожалуй, даже на мировом уровне будет сложно найти достойный эквивалент Сочи. В самом деле, в какой ещё точке света вы сможете за один день насладиться морским бризом, отличным шоппингом и кухней, великолепием горных вершин, погонять на трассах Формулы-1, спуститься в пещеры и взмыть за облака. Ответ — только в Сочи! Город, стопроцентно ориентированный на туристов, предоставит вам даже слишком много развлечений и красот, и выбрать, что же стоит посетить в первую очередь, будет непросто. Сейчас к отпуску на морском побережье, различным термальным и грязелечебницам, терапии минеральной водичкой и другим оздоровительным процедурам в многочисленных санаториях добавился горный туризм.


         Из новых ассоциаций с городом, помимо моря, солнца, фруктов и кавказского гостеприимства, Сочи быстрой логической цепочкой связывают с Олимпиадой. После победоносного горения олимпийского факела город преобразился, заинтересовав туристов не только прекрасным климатом и мягкой южной погодой, но и безопасностью, комфортом гостей, отличной инфраструктурой и возможностью выбора.


         Официально признанный лучшим в своём направлении, Сочи лидирует и по многим другим показателям. К примеру, этот город — самый длинный в России, он растянулся вдоль моря на целых 146 километров. Солнечных дней здесь очень много, около 300 в году. Климат субтропический и влажный, полезный для здоровья, а пляжи отмечены «Голубым флагом». Природа яркая и разнообразная — водопады, ущелья, реки и скалы, природные парки, горнолыжные и прогулочные маршруты. Гостиницу можно подобрать на любой вкус и кошелек, от скромных гостевых домов до роскошных вилл, и развлечения найдутся всевозможные.



         Разнообразие развлечений, сувениров и достопримечательностей практически известны всем, поговорим об истории. Совсем юный Сочи, основанный в 1838 году, может поведать тем не менее интересную историю. Если верить археологам, первые люди пришли сюда из Малой Азии — колыбели человечества — еще в эпоху раннего палеолита. Самые древние памятники тех времен, дольмены, а также стоянки первобытных людей позволяют называть такие смелые цифры. Сохранилось древнее оружие, предметы культа, позднее — керамика и посуда. Значительно позже были киммерийцы, греческие колонисты, Понтийское царство и Византия.А первое письменное свидетельство о Сочи можно найти у ЭвлияЧелеби, османского историка и путешественника, в 1641 году. Масса вариаций названия, вследствие огромного множества проживающих в этих краях народов, трансформируется у него в уже более привычный нашему слуху термин «Соча».


         В статусе города Сочи пребывает с 1917 года. При Советской власти жизнь на курорте закипела с новой силой, по Генплану руководства страны строятся проспекты — главный, разумеется, Курортный, на котором вырастают санатории, дома отдыха, театры и парки. Рядом — дачи и официальные резиденции, многие из которых функционируют (и даже поражают воображение) и по сегодняшний день.


         7 февраля 2014 года в Сочи состоялись Зимние Олимпийские Игры. Грандиозный Олимпийский парк на берегу моря и высокогорные комплексы и трассы, прибрежный кластер и горный кластер — вот куда было приковано внимание любителей спорта со всего света в течение трех недель февраля. А для Сочи это новый виток развития, красивый и яркий, к новым высотам и достижениям.



                   Лучший сезон для отдыха в Сочи — любой сезон! Лето здесь длинное, от начала мая до конца октября традиционно тепло и комфортно. Привычная нам сезонная «зима» — скорее прохладный осенне-весенний период, погода вполне может порадовать температурой в +15 °C и солнышком. Заморозки здесь случаются крайне редко, но если вы соскучитесь по снегу, всегда можно смотаться в горы! Сочи популярен круглый год. Даже весьма требовательный турист найдет здесь развлечение по душе.(По материалам ресурсов «Комсомольская правда»,Tripzaza и сети Интернет).


         Путешествия – это впечатления, которые  меняют жизнь. Меняйте свою жизнь к лучшему!  Продолжение на следующей неделе.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #городСочи   #путешествия



 К списку новостей Отправить другу