Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

29.08.2022

Как проголосовать дистанционно?


         Применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на сентябрьских выборах в 2022 году в Томской области станет дополнением к традиционному формату, сообщает глава облизбирком. Каждый может сам выбрать, голосовать при помощи бумажных бюллетеней на участках или удаленно.



         Напомним, что Законодательная дума Томской области назначила досрочные выборы губернатора на единый день голосования 11 сентября 2022 года. Также в этот день должны пройти довыборы в думы Томска, Каргасокского, Кожевниковского, Томского районов и выборы в сельских поселениях. ЦИК РФ одобрил применение дистанционного электронного голосования. Для возможности использования такой системы ранее было изменено законодательство как на уровне Федерации, так и на уровне регионов, в том числе томского. Электронное голосование позволяет проголосовать при отсутствии избирателя по месту регистрации, а также даёт возможность  решить вопрос с безопасностью избирателей и членов комиссии в связи с распространением коронавирусной инфекции. Этот инструмент позволяет проголосовать из любого места, в том числе, если человек находится в больнице или на карантине.


         Желающие воспользоваться ДЭГ не позднее, чем за 3 дня до дня голосования подают заявление через портал госуслуг. Сделать это можно с телефона или компьютера. В день голосования также через портал человек должен пройти авторизацию через смс. После чего происходит процедура выдачи анонимного бюллетеня, также как при традиционных выборах. Человек проставляет в электронном бюллетене галочки, голосует и отправляет в электронном виде для учета. Если человек написал заявление на электронное голосование, но забыл и пришел на участок, ему бюллетень не выдадут, но обеспечат возможность проголосовать в электронной форме.


         Как подать заявку? На портале «Госуслуги» в личном кабинете надо кликнуть на баннер «Дистанционное электронное голосование». Далее заполнить необходимые поля по инструкции.
Онлайн-голосование пройдет в дни выборов на портале ДЭГ — vybory.gov.ru. Вам придет уведомление.


         На выборах помимо ДЭГ будет использоваться и механизм мобильного избирателя, однако через него проголосовать можно будет только в пределах региона. (По материалам сети Интернет).


         Голосуйте удобным для вас способом.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #ТомскВыборы         #ТомскОнлайнГолосование   



 К списку новостей Отправить другу