Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

01.09.2022

Новая рубрика «Права и обязанности».


В новой рубрике поясняем права и обязанностей потребителя, покупатнля, жильца и т.п.


Газ.


Потребитель, получающий услугу по централизованной сети газоснабжения, обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.



Газоснабжение потребителя осуществляется при условии надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией по договорам, заключенным с собственниками и пользователями домов, помещений в домах.


Техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется не реже 1 раза в год.   В случае, если потребитель отказывается 2 и более раза в допуске исполнителя (представителя специализированной организации) в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение для проведения контрольной проверки состояния внутриквартирного газового оборудования, отсутствия действующих договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования подача газа потребителям может быть приостановлена.


При неисполнении потребителем вышеуказанных требований и до приостановления подачи газа исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления. Кроме того, исполнитель обязан направить акты о недопуске в орган государственного жилищного надзора, который в соответствии с ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ может привлечь потребителя за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.  (По материалам Департамент ЖКХ и ГЖН Томской области).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #НовоеСентябрь         #ОбязанностиПотребителя    #ПотреблениеГаза  



 К списку новостей Отправить другу