Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

04.09.2022

         Рубрика «Перекличка городов». Архангельск.


В нашей рубрике вы узнаете об интересных фактах и достопримечательностях городов России, спланируете маршрут отпуска, пополните свои знания.


Архангельск  - это воплощение Русского Севера, в 35 километрах от него уже Белое море. В городе сохранились исторические здания, но большинство построек относится к советскому периоду.



Что посмотреть. На берегу реки Двины расположена крепость, с которой начался город. Это отличное место для прогулок, также здесь проводят фестивали и праздники.


Очень интересен Гостиный двор, на территории которого заключались сделки по морской торговле с Европой до начала XVIII века. Стены выполнены из камня, сохранилось здание биржи и круглая башня, соляные и винные склады.


Неподалеку от Архангельска есть несколько природных парков. Ближе всего к городу находится Пинежский заповедник – самый настоящий дикий хвойный лес, в котором водятся рыси и волки, есть тут даже краснокнижные животные.



Где остановиться. Главные достопримечательности расположены в центре города и рядом с набережной Северной Двины. Лучше выбирать отель или гостевой дом в этом районе.


Что попробовать. Рыбу, конечно. Знаменитое блюдо – поморская уха, но отведать стоит и рыбу в запеченном виде. Также в Архангельске можно купить варенье из малины, морошки и голубики. Лакомством являются и грибы, собранные в местных лесах. Из десертов предлагаются козули – расписные пряники в форме животных.


Что привезти. Варежки с орнаментальным вязанием. Поморский голубь или Птица счастья. Поделка из дерева, которую принято вешать над входом в дом. Каргопольские игрушки. Выполнены из глины, раскрашены яркими красками, бывают фигурки людей и животных. (По материалам интернет- ресурса «Комсомольская правда», сети Интернет).


Путешествия – это впечатления, которые  меняют жизнь. Меняйте свою жизнь к лучшему!  Продолжение на следующей неделе.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #городАрханельск   #путешествия


#перекличкагородов


 


 


 



 К списку новостей Отправить другу