Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

11.09.2022

Рубрика «Перекличка городов». Каланинград.


В нашей рубрике вы узнаете об интересных фактах и достопримечательностях городов России, спланируете маршрут отпуска, пополните свои знания.


         Калининградская область  уникальна своим расположением: она не граничит с другими регионами России, соседствует лишь с Литвой и Польшей. Ее столица расположена на берегу Балтийского моря. Длительное время она принадлежала Германии и называлась Кенигсберг. Окончательно стала российской в 1946 году после Великой Отечественной войны.



Что посмотреть. Национальный парк «Куршская коса» - песчаная полоса между Куршским заливом и Балтийским морем. По уникальному природному памятнику проходят пешеходные туристические маршруты. В теплое время года можно искупаться.


Рыбная деревня в стиле прусского Кенигсберга построена недавно. Среди главных достопримечательностей - видовая башня «Маяк». С нее открывается вид на остров Канта.


Музей янтаря располагает самой большой мировой коллекцией изделий из этого природного материала. Здесь можно познакомиться с историей его добычи и обработки, полюбоваться на драгоценности и приобрести сувениры.


Где остановиться. Среди множества городских отелей есть как современные, так и построенные в старинном стиле. В городе также несколько десятков спа-отелей. В аренду предлагаются и частные дома с видом на море.


Что попробовать. Мясные клопсы – гастрономическая фишка Калининграда. Блюдо - мясные шарики, сваренные в бульоне - изобрели немцы. Подаются с рисом или пюре. Не менее популярны луковые клопсы – говядину жарят на сливочном масле вместе с луком и сметаной. Еще одно местное блюдо из говядины  - флек, делается на основе говяжьего рубца с добавлением большого количества специй. И, конечно, в местных заведениях подают рыбу, например, копченого угря, щуку и палтуса, а также слабосоленую сельдь и шпроты. В качестве десерта предлагается марципан – миндальное лакомство.



Что привезти. Янтарь. Необработанный камень или украшения из него. Кенигсбергский марципан. В разных формах и видах. Облепиха. Продают в виде варенья, масла, добавляют в косметические средства. (По материалам интернет- ресурса «Комсомольская правда», сети Интернет).


Путешествия – это впечатления, которые  меняют жизнь. Меняйте свою жизнь к лучшему!  Продолжение на следующей неделе.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях.


         УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #городКалининград   #путешествия


#перекличкагородов   #ЖКХЕРКЦТомск 


 


 



 К списку новостей Отправить другу